Юный Натуралист 1990-12, страница 29

Юный Натуралист 1990-12, страница 29

33

го населения в африканских странах показала: слонов на Африканском континенте осталось менее 750 тысяч. А ведь еще в 1979 году их насчитывалось более 1 миллиона 300 тысяч.

Общественная организация Фонд африканской природы установила, что ныне на мировом (главным образом, подпольном) рынке ежегодно продается около 800 тонн слоновой кости в «сыром» виде. Это означает, что от рук человека гибнет не менее 70 тысяч животных. Да еще около 10 тысяч слонят в год умирает, оставшись без матери.

Еще большую тревогу, чем чисто количественные показатели, вызывают качественные характеристики жертв браконьерства. Взрослые самцы с массивными бивнями уже почти все перебиты.

Выборочное обследование в некоторых районах не позволило обнаружить ни одного слона старше тридцати лет (они обычно доживали до шестидесяти), кое-где исследователи встречали даже небольшие стада запуганных детенышей.

Экологи считают, что слонам угрожает исчезновение в течение ближайших двадцати лет — не столько вследствие простого снижения их поголовья, сколько из-за вырождения и нарушения обычного «семейного» образа жизни.

Фонд африканской природы выступил с обращением к американской общественности (в США потребляется около 30 процентов всей добываемой в мире слоновой кости), призывая публику добровольно отказаться от приобретения подобных изделий.