Юный Натуралист 1990-12, страница 32

Юный Натуралист 1990-12, страница 32

36

толстый слой жира, в котором и оседает яд. Но не стоит радоваться тому, что свинья может съесть гадюку. В скором времени самая тощая гадюка, вероятно, будет стоить дороже самой полнотелой хавроньи. Ведь свиней на фермах становится все больше, а гадюк в лесу все меньше: змей бездумно истребляют, лишая тем самым аптеки лекарств, которые можно приготовить из змеиного яда.

Змеиный яд не проникает сквозь слизистые оболочки рта и стенки желудка. Поэтому свинья изредка и закусывает гадюками, поэтому-то одна змея заглатывает, другую. Но смерть можно принять и от собственного оружия. Гадюка, например, погибнет, если ей под кожу введут 100 миллиграммов ее же яда.

Из двух с половиной тысяч видов змей, проживающих на планете, для человека опасны немногим более четырехсот, а на территории Советского Союза — всего десять. Животных, которых змеи не могут проглотить, они не трогают, нет смысла тратить яд. Да и корову, лошадь или человека кусают в порядке самообороны.

На разных животных змеиный яд действует с разной силой. Одно и то же количество яда кобры погубит десять змей, стаю из двадцати пяти собак, табун лошадей в шестьдесят голов и триста тысяч голубей!

В нашей стране по сравнению с Индией или Бразилией змей совсем мало. И все же десять-двенадцать че

ловек в год умирает от укусов. Это главным образом мальчишки, которые в охотничьем азарте шарят руками в норах, под камнями или в дуплах. Тут их и встречают ядовитые зубы.

В случае опасности от змей можно уйти шагом — скорость их даже на пределе не больше восьми километров в час, и догнать человека они не могут. Да и не стремятся к этому:' почувствовав человека, сами спешат убраться подальше. И за то, что мы редко наступаем на змей, надо благодарить не только их подслеповатые глаза, замечающие человека на расстоянии пяти метров, и туловище, воспринимающее колебания почвы, но и язык, болтающийся в воздухе. Кстати, змее легко двигать раздвоенным языком — его поддерживает миниатюрный скелет. Так что про змею не скажешь, будто она языком болтает, потому что он без костей.

Бесстрастные цифры говорят, что впадать в панику от змеиного укуса больших оснований нет — очень много шансов, что человек останется жив. Статистика свидетельствует и о том, что не надо усугублять положение — перетягивать тугим жгутом укушенную руку или ногу. Пока не доставили про-тивозмеиную сыворотку (поторопитесь — сыворотка поможет лишь в ближайшие три часа после укуса), промойте ранку густым раствором марганцовки, потеплее укутайте пострадавшего и напоите его крепким чаем или кофе. Врачу важно знать, и кто кусал — одно дело бо

лезненный, но не очень опасный яд гадюки, который вызывает отек и кровоизлияния под кожей, другое — укус кобры, заканчивающийся параличом. Важны и доза, и место попавшего в кровь яда — умирают главным образом- дети, укушенные в лицо.

Змей принято делить на ядовитых и неядовитых. Это не очень-то правильно. Безвредные для человека змеи убивают мышь, ящерицу, воробья. Например, железы на губах ужа выделяют секрет, смертельный для морской свинки. Поэтому можно говорить о яде «неядовитых» змей.

Аппетит у змей неважный— они ведь холоднокровные. Так, нашей обыкновенной гадюке, чтобы быть сытой, может хватить, к примеру, 6 мышей или 6 лягушек на весь год! Но это при условии, что лягушки и мыши взрослые, большие. Мышат требуется больше — целых 19 штук. Но ведь все равно не много. Можно сказать, что в средней полосе летом гадюке достаточно наесться лишь раз в неделю! (Зимой еды вообще не надо — в это время года змеи спят.)

Почуяв мышь, гадюка неслышно подползает ближе, делает резкий выпад и, проткнув ядовитыми зубами мышиную шкурку, тут же отскакивает. Мышь от боли и ужаса стремглав мчится прочь. И хотя жить ей осталось 2—3 минуты, успевает убежать довольно далеко. И не видать бы гадюке этой дохлой мыши, если б не «жало».

Разыскивая добычу, змеи высовывают раздвоенное «жало», как бы ощупывают путь. И действительно, гибкий язык обладает прекрасными осязательными качествами. Но щупать языком дорогу необязательно. 'Он принесет ценные сведения, пот-репетав в воздухе лишь секун-ду-другую. Втянув язык в рот, змея засовывает его кончики в два отверстия на нёбе. Эти отверстия ведут в так назы-