Юный Натуралист 1990-12, страница 35

Юный Натуралист 1990-12, страница 35

39

Это привело к образованию на больших высотах плотного облачного покрова, который длительное время препятствовал поступлению на поверхность Земли значительной доли солнечного излучения. Именно такое похолодание, по мнению исследователей, и привело к наступлению нескольких последних ледниковых эпох.

У клювогрудых черепах, живущих в Африке, панцирь спереди имеет вырост. Черепахи пользуются им в схватках за территорию. Бой может длиться до двадцати минут. Тот, кому удалось перевернуть соперника, выталкивает его из своих владений. Чтобы не погибнуть, проигравший должен обязательно перевернуться обратно.

В одном из зоопарков Австралии на свет появился пингвиненок-альбинос. Случай весьма редкий, если не единственный.

Зная, как нетерпимы бывают иной раз птицы к своим сородичам, отличающимся от них цветом, ученые немедленно приняли меры предосторожности. Первым делом, новорожденного отделили от всех остальных пингвинов и стали выкармливать вручную. Когда это удалось и птенец подрос, начали решать, как его познакомить с соплеменниками.

Решено было... покрасить альбиноса. Приготовили кисточки и черную краску, чтобы нанести ее на клюв, спину и крылья «отщепенца» (грудь и живот у всех его сородичей, как и у него, белые).

Однако сперва сделали осторожную пробу: под строгим контролем, держа большие сачки наготове, позволили альбиносу воссоединиться с «нормальными» пятимесячными сверстниками, а там уж и со взрослыми пингвинами. И вот — успех! Все приняли «беляка» нормально.