Юный Натуралист 1990-12, страница 34

Юный Натуралист 1990-12, страница 34

ны всей влаги, содержащейся в теле животного, за зиму превращается в лед, так что детеныш становится как бы каменным.

Настойчиво ползущая вверх по стеблю водоросли улитка норрисия кажется вечной неудачницей.

Замечательная своей красной мантией норрисия обитает в подводных зарослях у берегов Калифорнии, где гигантские бурые водоросли вырастают до тридцатиметровой высоты. Если подводные течения или волны не сорвут ее раньше, эта пятисантиметровая улитка может подняться

до самой поверхности. Тогда она заползает на лист водоросли и, не удержавшись на краю, падает вниз. И вот на дне улитка отыскивает клубок кожистых волокон, которыми удерживаются на месте водоросли, и начинает снова ползти вверх — чтобы потом опять сорваться.

Такая бесплодная на первый взгляд настойчивость норрисии объясняется просто. На водоросли она питается. Щетками-радулами улитка соскабливает клетки поверхностного слоя и прилепившиеся к нему микроскопические водоросли.

Поэтому, когда парусник — тичинка норрисии с характерными парусообразными выростами мантии — опускается на дно и превращается в улитку, маленькая норрисия начинает искать себе водоросль, чтобы ползти по ней вверх.

Еще в 1981 году ученые США обнаружили необычно высокое содержание различ

ных металлов и частиц явно метеоритного происхождения в осадочных породах, содержащихся в одной .^колонке грунта, поднятого (jpH бурении в юго-восточной -части Тихого океана. Возраст пород составлял около 2,3 миллиона лет.

Ныне они изучили еще шесть колонок такой грунта, полученных из района юго-за-паднее мыса Горн (крайний юг Южной Америки). В «них оказалось чрезвычайно высоким содержание иридия — металла, постоянно находимого в метеоритах.

Дальнейший анализ и моделирование событий привел исследователей к выводу, согласно которому около 2,3 миллиона лет назад- Земля столкнулась с небесным телом, имевшим поперечник не менее 500 метров. Упав на юго-западную часть Тихого океана, этот метеор разбросал обломки породы на площади не менее 1 квадратного километра. Одновременно падение выбросило в стратосферу около 20 миллиардов тонн воды.