Юный Натуралист 1990-12, страница 31

Юный Натуралист 1990-12, страница 31

чистоте лягушачью одежду, не дает селиться микробам на влажной коже. Поэтому лягушек и пускают в молоко, дабы оно не скисло. Слизь мешает молочнокислым бактериям делать свое дело, из нее даже получили новый антибиотик. А то, что от слизи бывают бородавки,— неправда. Можно гладить и жаб. Бородавки не появятся.

Многие наслышаны о ля-гушке-царевне или лягушке-путешественнице, но вряд ли кто припомнит басню или добрую сказку про жабу, хотя поэты и писатели обычно затрудняются быстро, на глаз отличить жабу от лягушки. Из-за того, что жабы и лягушки ходят голышом (нет ни чешуи, ни роговых покровов, ни перьев, ни меха), в старину их звали не иначе, как голыми гадами. И самое явственное различие между этими полезнейшими гадами именно в голой коже. У жаб она неровная, бородавчатая, частенько сухая. А красивая лягушачья кожа гладкая, скользкая, всегда мокрая и блестящая, как бы покрытая лаком.

Не только кожа, но и фигуры разные: лягушка — само изящество, а про жабу, увы, такого не скажешь. Ноги у жабы — словно култышки, короткие и слабые. Из-за этого она предпочитает не легкомысленные прыжки, а солид

Не очень воспитанные дети дразнят друг друга, высовывая язык. Змеи подобным баловством не занимаются, хотя могут показывать язык, не раскрывая рта,— он проскальзывает в выемку на верхней челюсти. Дразнить людей небезопасно и сильному удаву, и ядовитейшей кобре. Да и не только людей боятся змеи — сколько

ное передвижение ползком.

Жабы не выставляют себя напоказ — добывают пропитание по ночам. В результате многим людям не удается как следует познакомиться с ними. Не расстраивайтесь: для неспециалистов жабы выглядят всего лишь неуклюжими лягушками с бородавчатой кожей.

Правда, между лягушками и жабами есть отличие, которое легко запомнить: жабы не квакают! Самцы жаб, как писал профессор А. М. Никольский, «поют довольно нежным стонущим голосом». Знатоки уверяют, будто жабы выводят вот такие мелодичные трели: «оэк-оэк-оэк» или «иррррр-ирррррр». Трели и кваканье звучат только в брачный период. Остальное же время бесхвостые амфибии не тратят силы на сотрясение воздуха. Лягушачьи песенные фестивали тянутся недели по три, жабьи — гораздо короче.

Есть некая основательность

их закончило жизнь в клювах орлов-змееедов, птиц-секре-тарей, в зубах лис, ежей, свиней и кошек.

Домашние кошки мало чувствительны к яду гадюк и ловят их, не опасаясь за собственную жизнь. Некоторые кошки отваживаются на борьбу даже с коброй. И небезуспешно. А еж, схватив гадюку за хвост, тотчас сверты

и практичность в жабьей манере откладывать икру: икринки упакованы в длинные ленты, а у попрыгунии-лягу-шек — в студенистые комки. Даже жабьи головастики стараются не попадаться людям .на глаза — держатся у дна, плавают отнюдь не мелко. И не кажется ли вам, что жаба степеннее, серьезнее лягушки?

Ну что же. Пора вернуться к заголовку.

Так почему же все-таки у лягушки дрожит кожа на горле? Причина — в простеньких, похожих на гладкие мешочки, лягушачьих легких. Их поверхность так мала, что ее не хватило бы даже на то, чтобы прикрыть лягушачье тело. А если разровнять витиеватую поверхность легких быка и обернуть его этой тканью, будет кокон из ста слоев. Теперь понятно, что примитивным лягушачьим легким требуется помощь — обмен газов через кожу.

вается. Змея в бессильной ярости впивается в клубок игл. Но даже если попавшей в беду змее все же удается его укусить, ранение это малоопасно. У ежа иммунитет: сыворотка его крови, введенная кролику, позволяет длинноухому вынести двойную порцию яда. Свинье же не нужны ни иммунитет, ни иглы. Базопасность ей гарантирует

Почету зтея показывает язык