Юный Натуралист 1991-01, страница 23

Юный Натуралист 1991-01, страница 23

22

новная порода ямайских гор — пористые песчаники, которые быстро впитывают воду и являются еще и отличным фильтром. В горах много пещер и ниш, дававших в отдаленные времена убежища беглым рабам. Даже после обильных дождей, если они не носят затяжного характера, вода быстро уходит в естественные ячеи песчаных фильтров для того, чтобы вновь блеснуть на солнце потоками горных рек и водопадов. Название острова не случайно происходит от индейского Хайма-ка — страна родников. Именно так называли свою землю ее древние жители, индейцы-араваки. В отличие от других мест латиноамериканских тропиков ямайскую воду можно пить без предварительной обработки. Местные власти довольно строго, несмотря на маломощную таможенную службу, оберегают остров от непрошеных пришельцев. Ввозить растения, птиц и зверей, даже собак, на остров запрещено. Исключение делается только для собак, ввозимых из Англии. И то это, без сомнения, дань уважения недавней метрополии.

Нет на острове и ядовитых насекомых, рептилий

и прочей вредной и опасной для человека живности. Пожалуй, главная природная угроза здоровью — это москиты — переносчики тяжелого заболевания — лихорадки дэньге. Тропических же насекомых здесь много (6 тысяч видов), но в сравнении с материковыми странами Южной Америки мир этот беден. Своим красивым обликом выделяются большие пауки, особенно кругопряд-нефила, развешивающие паутину всюду на ветвях деревьев. А вот ящериц — великое множество. Обычны древесные игуаны Анолис. Куда ни бросишь взгляд, всюду сцинковые ящерицы мабуа. Обитают они и в жилищах людей, проникая сюда через жалюзи, так как оконные стекла можно встретить только в богатых домах. Бывает очень забавно наблюдать, как вечерами несколько ящерок размещаются на настольной лампе, выбрав ее для своих охотничьих засад на мелких насекомых.

Первое, что поражает вновь прибывшего на Ямайку,— это оглушительное обилие громких звуков. Не сразу становится ясно, что исполнителями этих ночных серенад являются не птицы

и насекомые, а ящерицы. На гербе Ямайки красуется и изображение крокодила. Сейчас это лишь дань прошлому. Некогда прибрежные воды острова буквально были забиты крокодильими телами. Но сейчас их на острове нет, как, впрочем, и изображенных на том же гербе аборигенных жителей ин-дейцев-араваков; белый человек истребил их полностью как помеху своему господствующему существованию. Случается, иногда в местной печати появляются сенсационные заявления о том, что кто-то где-то видел дикого крокодила. Но сведения эти не подтверждаются впоследствии.

При кажущейся запо-ведности и экзотичности животный мир острова, к удивлению, не столь богат, как могло бы показаться. Из диких животных самым большим является мангуста, завезенная сюда еще во времена работорговли из Индии. Для предотвращения бегства рабов в буш колонизаторы сначала завезли из Бразилии ядовитых змей, но пострадали от них сами и акклиматизировали мангуст, которые быстро размножились, не имея естественных врагов. Зверька этого,