Юный Натуралист 1991-01, страница 34

Юный Натуралист 1991-01, страница 34

33

Нетрудно догадаться, когда я вышла из троллейбуса, пес выскочил следом за мной. Так началась наша дружба. Он остался у меня, и остался не просто: вошел в мою жизнь, завоевал сердце. Из-за неказистого внешнего вида я называла его чудиком. Это слово как-то невольно превратилось в кличку, которую он воспринимал по-собачьи радостно.

В первый день нашей встречи, появившись у меня на работе, Чудик, ко всеобщему удивлению, несколько часов просидел как вкопанный в углу, где я его пристроила. Потом пришла машина, на которой нам нужно было вывезти книги. Пса мы решили на это время оставить в помещении. Но не тут-то было. Мы решили за него, не заметив, что он был начеку. С воем и стоном начал бросаться пес на окна и дверь. Опасаясь за оконные стекла, мои сотрудники вынуждены были его выпустить. Я уже сидела в машине. Но уехать мне Чудик не дал. Сначала он, отчаянно царапаясь, атаковал дверцу машины. Его не пускали: слишком грязен он был и ободран до крови. Отогнать собаку не удалось никому. Очень скоро пес сообразил, что делает не то. Он отскочил от машины и со стонущим визгом начал бросаться под передние колеса машины. Это его последнее отчаяние потрясло всех. И не могло не потрясти. Кое-как усадили его, чумазого, в машину. Вдруг чувствую:

подполз ко мне поближе, положил голову на мои ноги и только после этого успокоился. В течение всего дня он всюду ждал меня и вместе со мной приехал домой.

Собака способна подчиняться не только одному человеку. Но сердце свое она дважды не дарит. Смело утверждаю: так неистово бороться за возможность отдать свою любовь выбранному для себя хозяину, как боролся Чудик, способна лишь дворняга, измотавшаяся в житейских передрягах.

Чудик был удивительной собакой. Дворняжки вообще отличаются преданностью, но такого преданного существа, как Чудик, наверное, не было за всю историю дружбы человека и собаки Поразительно, как он, поверив мне, старался приспособиться к жизни в доме. Меня, инструктора по служебному собаководству с большим стажем, повидавшую за свою жизнь много разных собак, Чудик постоянно поражал своими способностями. Заниматься его дрессировкой не пришлось, у него и без этого было огромное стремление служить мне. Стоило ему заметить мое недовольство его каким-ни-будь действием, он его уже не повторял. Вышли мы погулять. Проходим мимо помойки, Чудик что-то подобрал и стал есть. Я понимала, собака бродячая, питалась тем, что найдет. Наказать ее сейчас — жестоко, она не поймет меня, обидится.

ЦМ'ШЩШШШ

Рис. А. Федотовой