Юный Натуралист 1991-03, страница 24

Юный Натуралист 1991-03, страница 24

22

желых куриных птиц с куцыми, но широкими крыльями, а самые короткие — у чаек?

Так или иначе, но досконально ответить на вопрос: в чем польза от крылышек? — еще нельзя. Пока, наверное, следует сказать так: на одних крыльях без крылышек далеко не улетишь.

По пути в заморские страны силы надо беречь. Поэтому пернатые предпочитают путешествовать на экономной средней скорости 50—70 километров в час. А ведь ласточка может развить скорость в 120, гуси — в 110 километров в час. Сами видите, расчет и экономия немалые. Даже птичьи чемпионы скорости — стрижи, для которых 160 километров в час — не предел, в дороге помнят о том, что «тише едешь — дальше будешь».

Примите к сведению, что чем больше птица, тем реже она машет крыльями. Так, пеликан делает один взмах в секунду, аист —2, ворона — 3—4, утка —9, воробей —13. Хвостатая колибри, весящая 6 граммов, делает в секунду 21—23 взмаха. Кроха из крох — двухграммовая красная колибри своими крылышками машет 50—51 раз в секунду. Настолько быстро, что крыльев не видно — вместо них птаху как бы окружает легкое облачко тумана. Во время брачного полета колибри могут превзойти сами себя — ухитряются махнуть крыльями 100 раз в секунду.

оказывается

С. СТАРИКОВИЧ