Юный Натуралист 1991-03, страница 29

Юный Натуралист 1991-03, страница 29

27

все материки, кроме Южной Америки и Антарктиды, и встречаются в тундре, тайге, степях, саваннах, пустынях, на равнинах и высоко в горах. Несмотря на столь широкое распространение, для их обитания пригодны лишь немногие участки. Причем их площадь, а вместе с ней и численность журавлей год от года сокращается. Более половину ныне живущих видов относится к числу редких и исчезающих, а из 7 видов журавлей, гнездящихся в нашей стране, пять включены в Красную книгу СССР.

Для большинства людей журавли — олицетворение природу и борьбы за ее спасение. Эти дивные птицы рождают чувства, которые трудно передать словами. Их радостные крики возвещают в наших краях приход весны, а улетающие на юг стаи уносят тепло уходящего лета. С журавлями связано несчетное число легенд, преданий и сказок. Их считают посланцами неба, символами бессмертия, любви, верности и родительской заботы. Всеми этими качествами они наделены не без оснований. В 1988 году скончалась самка стерха, которая за 87 лет своей жизни в неволе пережила в Германии первую и вторую мировые войны, после чего доживала свой век в Америке.

Журавли образуют пары, которые сохраняются на всю жизнь. Конечно, есть и среди них ветреные создания, которые пренебрегают семейными обязанностями. Но это скорее исключение. Птенцы уже с первых дней стараются добыть корм самостоятельно, и все же родители продолжают опекать и подкармливать детенышей до конца зимы. Журавль — один из излюбленных объектов поэзии и изобразительного искусства. В долине Нила найдены изображения журавлей, выполненные около 3 тысяч лет до н. э. Особенно многообразно «журавлиное искусство» в Японии, Китае, Индии и Корее.

Никого не оставляют равнодушными удивительные танцы журавлей, которые они исполняют даже в разгар зимы. Их движения столь эмоциональны и грациозны, что отражены в танцах многих народов мира. Во время исполнения танцев, переплетаясь шеями, пары напоминают сказочные цветы. Именно поэтому журавля нередко называют журавль-лилия, жемчужина Азии (японский журавль), журавль-красавка. Эти названия говорят сами за себя.

После того как деятельность человека приобрела современный размах, ряд биологических особенностей журавлей предопределил ухудшение их состояния, у этих птиц бывает в кладке не более двух яиц. Лишь венценосный журавль нередко откладывает 3, а то и 4 яйца.

Насиживание длится около месяца, и пройдет еще около 2 месяцев, прежде чем птенцы поднимутся на крыло. Поэтому для гнездования журавлей так трудно найти безопасное место, как правило болото, труднодоступное для наземных хищников и человека.

В жизни птенцов трудны первые месяцы и особенно дни. Далеко не каждой семье удается сохранить до осени хотя бы одного отпрыска, а уж двое птенцов — редкая удача. Хотя журавли образуют пары уже на 2—3-й год, большинство видов начинает гнездиться лишь на 3—5-й год, а стерхи и американские журавли — видимо, лишь на седьмой год жизни.

При столь медленных темпах размножения журавли могли сохранять свою численность лишь благодаря большой продолжительности жизни, особой родительской заботе и неизменности условий обитания. Начавшееся повсеместно осушение болот — основных пристанищ журавлей — сломало это равновесие. Численность всех видов стала стремительно падать, а ряд видов оказался в критическом состоянии. Особенно трагично было положение американского журавля. Зимой 1938/39 года на зимовку в национальный парк, расположенный на тихоокеанском побережье США, прилетели последние 14 птиц. Казалось, что судьба этого журавля предрешена. Спустя полвека здесь уже насчитывалось 132 белоснежные птицы. Чтобы достичь этого, потребовались гигантские средства и усилия не только правительственных служб и других организаций, но и большой армии добровольцев. Этот пример вселил надежду в сердца тех, кто занят спасением вымирающих видов животных.

Совсем недавно все рассказы о жизни стерхов содержали множество домыслов и предположений. Ученые сходились во мнении, что стерхи, зимующие в Индии, улетают на лето в бассейн Оби. Но как отыскать их среди непролазных болот?

В середине 70-х годов канадец Дж. Арчибальд, американец Р. Сови, только что создавшие в США Международный