Юный Натуралист 1991-03, страница 30

Юный Натуралист 1991-03, страница 30

28

фонд журавлей, и советский профессор В. Флинт подготовили проект спасения обских стерхов. Было предложено создать вольерные популяции стерха для последующего выпуска в природу. На первых порах яйца стерхов из якутской популяции переправляли через Москву в штат Висконсин на севере США, где уже был создан питомник журавлей. Позже для этих же целей был организован питомник журавлей при Окском заповеднике, расположенном в Рязанской области. Сейчас здесь размножаются все виды журавлей, обитающие в СССР, в том числе такие редкие виды, как японский, даурский и черный журавли. На получение в неволе первых птенцов стерха было затрачено куда больше времени и сил, чем предполагалось.

В 1980 году была создана Рабочая группа по журавлям СССР, которая стала координировать действия всех лиц и организаций, заинтересованных в охране и изучении журавлей. За короткий срок усилиями ученых, охотников, студентов и школьников удалось узнать много нового о биологии и распространении всех видов журавлей Советского Союза и создать для них охраняемые территории. Один из таких заказников «Журавлиная родина» был организован в Талдомском районе Московской области силами студентов и членов Дружины по охране природы МГУ.

В 1979 году мы получили от выпускницы биофака МГУ И. Покровской телеграмму о том, что в деревне, в низовьях Оби, она видела молодого стерха, пойманного туристами на ближайшем болоте. Это сообщение наконец-то указало район поисков обских стерхов, а на следующий год в Индии на реке Куноват нашли первые гнезда стерхов. Несмотря на создание на реке Куноват заказника и объявления по инициативе премьер-министра Индии Индиры Ганди болот близ Бхаратпура национальным парком, численность обской популяции продолжала сокращаться с ужасающей быстротой. Даже весьма радостные сообщения об открытии крохотной зимовки стерхов на южном берегу Каспийского моря и неожиданно крупной зимовки якутских стерхов в низовьях Янцзы (КНР) мало меняли положение обской популяции, поскольку все три группировки, вероятнее всего, не соприкасаются друг с другом не только зимой, но и в другое время года.

Даурский журавль.

Взяв под защиту гнездовья и зимовки, мы все еще не контролируем невероятно протяженный миграционный путь стерхов. Стартуя из северотаежных болот, они, прежде чем достигнуть благодатных земель близ Бхаратпура, должны пролететь около 6 тысяч километров через степи, пустыни и высокогорья, не раз пересекая государственные границы. Далеко не везде птицы могут рассчитывать на покровительство со стороны местных жителей. Видимо, нередко эта дорога оказывается им не под силу, особенно молодым и ослабшим особям.

В 70-е годы убитых стерхов видели на базарах Кабула. До сих пор в некоторых провинциях Афганистана и Пакистана сохранилась традиционная охота на журавлей. Но где и когда мигрирующим стерхам больше всего нужна помощь, мы не знаем, поскольку неизвестно, где и в какие сроки они пролетают. Для того чтобы ответить на эти и другие вопросы, в 1990 году был начат новый этап международной программы. Трех серых журав