Юный Натуралист 1992-01, страница 12

Юный Натуралист 1992-01, страница 12

10

МЕСЯЦЕСЛОВ

январь

1 ' №

ИЕ^этИЯЮWVW

ш s ' jy^m i i ' ,

Это месяц ярких звезд, белых троп, синих льдов, прибывающего света, темная зорька года, а также месяц ясного неба и снегов-переметов. В народе про январь говорят так: году запевка, его начало и зачин, зиме середка, середина и серединка, вершина зимы и ее макушка.

С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!

Холоден и студен первенец года, его коренной месяц — царь морозов, корень зимы, ее государь. Он строгий, льдистый, ледяной, пора сне-говеев. Отсюда и разные вариации: студзень — в Белоруссии, леден — в Чехии, студени-ят, ловзаец и гол ом и -сечко — в Болгарии.

Январь получил свое название по имени древнеримского мифологического бога всех начал и истоков, времени и перемен, дверей и света — двуликого Януса, охранявшего, по поверью, входы и выходы, покровителя путешественников и моряков. Он сопутствовал и счастью, и бедам, и справедливости. Среди божеств древних римлян считался, пожалуй, самым всеведущим и был самым популярным.

В руке у Януса ключ. Им он открывает небесные ворога и выпускает на землю день. В другой посох — символ покровителя путешественников и песочные часы — символ времени. Голова его с двумя лицами: одно обращено в будущее, другое — в прошлое. Это означает одновременное созерцание прошедшего и предвидения грядущего. На пальце правой руки Януса кольцо с числом 300, а на левой — с числом 65, что указывает на количество дней в году.

Обычаи и обряды, связанные со встречей Нового года, у разных народов свои, но смысл их сводится к одно-