Юный Натуралист 1992-02-03, страница 17

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 17

17

ле... Слава богу, рябчик — птица неглупая.

Гляжу я из окна на синее февральское небо и вижу, как в слаженном полете, словно управляемые опытным балетмейстером, танцуют в воздухе две галки. Дружная парочка. А в это же самое время две другие галки сидят рядышком на крыше, там, где стаял снег, где сухо и тепло на солнышке.

Галки соединяются в пары еще осенью. Большинство парочками проводят всю зиму. А ранней весной вместе строят новое гнездо или починяют старое.

Иду я по дорожке между липами и вижу под деревом шагающих по насту галок. Птица идет не спеша, озабоченно поворачивая головку то направо, то налево. Увидала торчащий в снегу прутик, ухватила его клювом, уперлась лапками в снег — и начала вытягивать сучок. Вытянуть не вытянула, но приличный кусок отломила. Схватила отломанную палочку в клюв, поднялась и улетела. Скрылась за липами. Схватила прутик и другая галка, тоже поднялась и улетела в том же направлении. Минут через пять птицы вернулись, опустились на снег и опять зашагали по насту, выискивая подходящий строительный материал.

На самых верхних ветках высоченной елки висят гроздьями смолистые крупные шишки. Как их много! И как красивы они в золотисто-розовом сиянии!

Семена еловой шишки созревают два года. К концу второй зимы чешуйки подсыхают, между ними приоткрываются щелки — и семена высыпаются. У каждого семечка есть крылышко. Сухое и легчайшее. Кружась в воздухе, крылатые семена в тихую погоду падают рядом с деревом. Но поднимется ветерок, и миллионы крылатых семян, словно парусные лодочки, легко заскользят по снежному насту, улетая от матери-елки. Обычно это бывает в начале апреля, но случается, что и раньше.

Профессор Б. В. Гроздов: «Хотя зима чувствовалась еще во всей силе, выдалось несколько особенно теплых дней. Температура на солнце поднималась выше пятнадцати градусов. Весь снег в лесу покрылся многочисленными крылатками... Опало на одном гектаре... около пяти миллионов... Это был сверхранний вылет семян...»

И не смогла бы ель завоевывать

3 «Юный натуралист» №2-— >}

новые места для жизни, не было б на земле могучих еловых лесов, если бы крылатые еловые семена не разлетались по насту во все стороны.

Мой первый вопрос, ребята. В речных поймах растет ольха черная. На ней созревают осенью кругловатые темные плодики, которые похожи на шишечки. Шишечки ольхи — лучший корм для двух птиц, которых любители содержат в клетках. ЧТО ЭТО ЗА ПТИЦЫ?

Любитель полуводных животных Андрей Лапский спрашивает: «Где зимует ондатра?»

Рассказывает доктор биологических наук Вадим Васильевич Дежкин.

ГОРОДОК НА ВОДЕ

Зимой, как и летом, ондатра живет в норе, или хатке.

Под высоким берегом реки или озера зверек роет нору. У большой семьи их до десятка. Как и у бобра, вход в ондатровое жилище — под водою. Если уровень воды понижается, хозяева остатками растений и комочками грязи заделывают старый вход и строят новый.

Но как быть зверю, когда есть залитые водой богатые заросли сочных болотных растений, и тянутся они на десятки километров, а высокого берега, пригодного для рытья норы, нет? Заманчиво построить дом на воде, где много пищи и куда не проберутся враги — лисица, хорек, колонок... И вот, не задумываясь долго, подчиняясь дремавшему инстинкту, зверь плывет в эти заросли и принимается возводить хатку.

Ондатра — строитель неутомимый. Но и ей нелегко отыскать на воде фундамент под домик. И зверь использует любое устойчивое основание: чуть приметную кочку, затопленный куст, остатки камыша... А для стен все идет в дело: стебли, ветки, комья торфа и грязи, доски, тряпки, даже снулая рыбешка.

Строят звери очень быстро. Охотник М. А. Журба рассказывал, как ондатра за одну ночь построила огромную хатку — где бы вы думали? — на корме моторной лодки. Два часа освобождал Журба свою лодку от строительного мусора. А на Балхаше вода у берегов от ветрового нагона может подняться за одни сутки на метр. И создается угро-