Юный Натуралист 1992-02-03, страница 19

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 19

19

разъездах. Большая часть моего детства прошла на разных станциях севера Мексики. Пейзаж пустыни и полупустыни навевает тоску, а жара такая, что люди с удовольствием променяли бы те места на пекло: там и то, наверное, было бы прохладнее... Как и во всех обычных семьях, у нас дома всегда водились животные.

Большого паука-птицееда у нас называют тарантулом. В других местах его зовут «аранья пелуда» — мохнатый паук и «аранья пика кабальос» — паук, который кусает лошадей. Дело в том, что в Мексике существует поверье, что тарантул, строя гнездо, выстригает у лошади на ногах волосы вокруг копыт, при этом, чтобы лошадь ничего не чувствовала, впрыскивает ей ядовитое липкое вещество, от которого нога сначала немеет, а потом на ней появляется болезненная опухоль.

Мать говорила о тарантулах с ужасом, говорила, какие они опасные. Но отец, как вообще все люди севера, считал птицеедов очень полезными животными, которые поедают крыс, мышей и отпугивают всякого рода сороконожек и скорпионов. На севере есть и свое поверье. В новоселье, чтобы дом был счастливым для жилья, нужно приобрести тарантула, и лучше всего пустить его в дом первым. В тех краях дома строят на сваях, и между деревянным полом и землей есть пространство, где в самые жаркие часы прячутся куры, кролики, собаки. Там же, где-нибудь в уголке,

устраивает себе норку домашний тарантул.

И у нас в доме однажды появился такой паук. Отец пришел с работы, а на свитере .у него висел мохнатый красно-черный тарантул размером с ладонь, если брать только тело.

Он был таким красивым, что мы просидели возле паука весь вечер, хотя трогать боялись. Но мы не успели даже дать ему имя. Мать заявила, что не позволит, чтобы в доме по углам слонялся такой зверь. И паука отдали механику, который обслуживал товарный поезд. Он увез паука в Мехико и продал одному американцу как мексиканский сувенир.

Уже потом я узнала, что пауков-птице-едов особенно много в Южной Америке. В Бразилии есть птицеед, который питается небольшими змеями. Наевшись, тарантул лежит несколько дней в логове с вытянутыми лапками, переваривая пищу.

Живет птицеед долго, до 10 лет. Говорят, даже и до 20. Некоторые птицееды пьют воду и купаются. Рассказывают, что домашний паук с удовольствием сидит на ладони у своего хозяина.

В детстве, после того как нас разлучили с тарантулом, у нас надолго оставалось желание лучше познакомиться с этим необычным зверем. Когда мы ловили в каменной пустыне земляных белок, мы уже знали, что отверстия у норок белки и птицееда одинаковые, только у паука оно прикрыто паутиной. И если у нас были сомнения, мы никогда не совали в норку руку, а лили в нее воду и смотрели — кто появится?

Мой третий вопрос, ребята. Этот зверь приспособился хранить в вечной мерзлоте свои припасы. Складывает в норку, как в холодильник, рыбу, леммингов, яйца, птиц. КАК ЗОВУТ ЗВЕРЯ?

Из Беларуси пришло замечательное письмо Валерия Сухинича: «Мой дед Валерий Степанович был полярником и носил очень теплую одежду на гагачьем пуху. Он говорит, что такого пуха сейчас днем с огнем не сыщешь. И мы хотим узнать, возможно ли в наши дни наладить сбор этого замечательного пуха?»

Рассказывает Иван Васильевич Глебов.

з*