Юный Натуралист 1992-02-03, страница 21

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 21

Похоже, что возрождение старинного промысла сдвигается с мертвой точки.

Т. С. Пономарева: «Летом 1988 года экспедиция нашего института совместно с сотрудниками Новочеркасского объединения «Досуг» работала на побережье Белого моря. Нам удалось заинтересовать поморов в сборе пуха, согласовать временные договорные цены между конкретными заготовителем и потребителем и впервые получить партию пуха с неохраняемых территорий».

Мидии — вот любимый корм гаги. Она ныряет в море за моллюсками на пять, десять, двадцать метров.

Т. С. Пономарева: «Мидии, образующие плотные естественные поселения (банки), довольно хорошо культивируются не только в южных, но и в северных морях. В настоящее время разработана и апробирована биотехнология выращивания этого моллюска в Белом море. Гаги быстро привыкают к новому способу добычи корма и изымают мидий с искусственных банок с не меньшим успехом, чем с естественных».

В добрый путь, старое новое ремесло!

Лилия Аббакумова спрашивает: «Почему, когда бамбук растет, в лесу стоит стук и грюк?»

Рассказывает Игорь Иванович Аки-мушкин.

СТУК И ГРЮК

Человек, поселившийся вблизи бамбуковой рощи, ошибается, если думает, что ему удастся спокойно поспать. Среди ночи, ближе к рассвету, его разбудят громкие звуки: ужасный визг, стон и плач. Суеверие породило много разных мифических басен о происхождении этих звуков. Но дело обстоит проще. «Стонут» молодые побеги бамбука, пробивающие себе путь через кроющие листья и влагалища. В теплые ночи под утро они растут особенно быстро (по четыре сантиметра за сутки!), и трение побегов о покрывающие их листья порождает страшные звуки.

С треском, точно рвется полотно, отходит от ствола и отжившая кора эвкалиптов. Сухие стручки бобовых деревьев, созрев, разрываются с грохотом. Кажется, что «непрерывно гремят настоящие пистолетные выстрелы». У масличного африканского боба стручки длиной

рвутся, то получается звук, напоминающий «выстрел из крупнокалиберного охотничьего ружья».

Но все это несравнимо с грохотом пушечного дерева. Временами оно издает громоподобный звук, словно выстрелили из большой пушки!

Как «стреляет» пушечное дерево, точно не установили.

А сейчас, ребята, вместе с нашим фотокорреспондентом Виталием Ивановичем Гуменюком я хочу предложить вам первую в этом году фотозагадку: «Что это за аппетитные белые ягоды? Съедобны ли они?»

Ч

До свидания, друзья! Жду ваших замечаний и пожеланий, как лучше вести наш Клуб.

Ваш Главный Почемучка