Юный Натуралист 1992-02-03, страница 23

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 23

23

ЗАМЕТКИ ЭТОЛОГА О ПОЛОВОМ ВОСПИТАНИИ ЖИВОТНЫХ
И ЧЕЛОВЕКА

Корни современного общества уходят в древние Египет, Индию, Грецию и Рим. В этих великих цивилизациях дети играли нагишом в городах, украшенных статуями обнаженных богов и героев, они жили среди эротических фресок и барельефов, любовались плясками обнаженных танцовщиц и соревнованиями обнаженных атлетов. Родители не боялись за их нравственность. Более того, они считали своим долгом передавать им «науку любви». Были ли они правы? Или правы относительно молодые религии — христианство и мусульманство,— запретившие не только саму наготу и ее изображение, но и передачу от поколения к поколению информации о брачных отношениях, отвечая на все вопросы детей: «Вырастешь — узнаешь»? И права ли сегодняшняя цивилизация, возвращающаяся к древним свободам?

Это давний спор, и он скоро не кончится: каждый стоит на своем. И спор приверженцев теории «Мы все вышли из капусты», с одной стороны, и прилежных читателей Апулея, Дафниса и Хлои и Кама Сутры, конечно, должен идти среди взрослых. Но в последние годы наше общество (в котором, увы, преобладают пуританские взгляды) оказалось в новой ситуации: через кордоны прорвался поток изображающих сексуальную жизнь видеофильмов, и частенько их зрителями становятся дети. Причем рассчитанные на детей и юношество образовательные фильмы об отношениях между полами не пришли, зато полно того, что относят к порнографии. Половая жизнь взрослых не просто открылась детям, но и предстала в непонятном, запутан

ном, нелепом и искаженном виде. Споры о том, что и когда следует говорить ребенку, отходят на второй план. Главное сейчас — объяснить юным зрителям, почему человек ведет себя так, как он себя ведет, а не как хотелось бы, чтобы он себя вел. Объяснить на научной основе. Готовы ли к этому педагоги, психологи и сексологи? Судя по первым появившимся статьям — нет. Одни по-преж-нему твердят, что король не голый, другие признают, что король голый, но это не наш король, а третьи заявляют, что пока говорить что-либо рано, нужно собрать все науки, открыть нечто вроде Института Человека и начать скопом «выедать это яйцо» заново, но с другого конца. О загадочных причинах полового поведения людей больше всего могли бы сказать этологи, но их долгое время просили молчать. Этология — ветвь зоологии. А потому «Юный натуралист» — самый подходящий для начала такого разговора журнал.

этология

ЗНАЕТ ВСЕ

Великие религии, запрещая до определенного возраста знать, откуда берутся дети, были бы правы, если бы

человек родился табула раса («чистой доской»), на которой воспитатели начертают, как следует жить. Но человек рождается с врожденными «знаниями», как жить,— своеобразными инстинктивными «программами» поведения, унаследованными от предков, в том числе и далеких, дочеловеческих.

И изучением инстинктивного поведения животных занимается этология. Для нее человек — не единственный и неповторимый объект, а всего лишь один из видов животных. Этологи узнают общую генетическую основу внешне не очень сходных форм поведения примерно так же, как вы находите общее между передней конечностью — и грудным плавником рыбы, крылом птицы, рукой человека. Этологи знают, что у животных для достижения одной и той же цели имеется не одна «программа», а целый набор разных вариантов и что «программы» эти естественный отбор создавал в разное время.

Ставшие ненужными «программы» могут не исчезать, а храниться где-то на задворках нашей памяти в качестве атавизмов. Каждый из вас в детстве может вызвать с задворок атавистическую «программу» шевеления ушами (она не нужна была человеку миллионы лет), только одному придется для этого основательно потрудиться, а у другого уши зашевелятся по первому желанию.

«Программы» срабатывают в ответ на особый сигнальный раздражитель. Животное заранее «знает», как этот раздражитель выглядит, потому что некоторые его признаки закодированы в «программе». Например, ребенок рождается с «программой»: «Склоняющийся над тобой