Юный Натуралист 1992-02-03, страница 25

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 25

25

меи находят только одно объяснение: их чистые дети попали под влияние сверстников из неблаговоспитанных семей. Но среди бывших благовоспитанных детей нашлось достаточно смельчаков, которые, став взрослыми, решительно заявили: никто их этим играм не учил, они придумывали их сами.

Детские психологи признали сексуальные игры маленьких детей нормальным явлением. Но объяснить их толком не могут, потому что читают 3. Фрейда, а не К. Лоренца. А знаменитый детский врач Б. Спок прочитал труды обоих ученых. Он советует пресекать такое поведение детей, не делая из него скандала и не выдавая тайны. Девочки, став старше, могут очень стыдиться своего поведения. Поэтому хорошо, если мать или воспитательница скажут им, что и с ними в детстве случалось подобное, что больше они в такие игры не играли, и все обошлось, и все это забыли.

САМАЯ ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

У всех видов, заботящихся о потомстве, детеныши любят своих родителей. Не будь этой любви, за кем бы они следовали, кого слушались и у кого учились? Природа использует любовь к родителям и еще для одной цели: их облик запечатлевается в детстве как образец будущего партнера.

У некоторых видов животных сила запечатления так велика, что может пересилить врожденный облик вида. Например, если маленьких птенцов ткачиков одного вида подложить в гнездо другого вида, они, став взрослыми, стремятся образовать пару с видом своих приемных родителей, а не с родным. За-печатление обнаружено и у обезьян, а это значит, что оно может быть и у человека. Чтобы оно сработало, есте

ственный отбор «подмешал» в любовь к родителям малую толику сексуальной любви. Поэтому девочки не просто любят отцов, но и немножко влюблены в них. Поэтому они немного ревнуют их к своим матерям. И поэтому же в некоторых ситуациях реак

ции детей на родителей оказываются неожиданными для них самих и странными для взрослых.

ПРАВИЛА ЗНАКОМСТВА

Вспомните, как знакомятся две уважающие себя собаки. Они не подбегают друг к другу как попало, а сходятся нос в нос. Затем переходят к обнюхиванию друг друга сзади. Они поступают так, поочередно применяя две инстинктивные «программы» знакомства, в которых содержатся и некоторые сведения о том, каков брачный партнер своего вида. Мы-то с вами живем почти что среди одних людей. Животные же — среди массы других видов, зачастую очень похожих между собой (вспомните, как похожи разные виды пеночек или грызунов). «Программа» требует: научись распознавать видовые признаки, а кроме того, дополнительные, сообщающие о поле, возрасте и готовности размножаться. Есть виды, у которых главные признаки расположены на голове (у попугаев, например). У других видов главные признаки сосредоточены сзади. Приматы относятся к таким видам. Вспомните обезьян в зоопарке — сзади у них расположены и половые органы, и пахучие железы.

Предки человека когда-то перестали в обыденной жизни применять свойственные животным контакты. Мы знакомимся лицом к лицу (предполагают, что этого требовало прямохождение: возрастающее значение мимики, жестикуляции и огромная роль звукового общения).

ОТ ВЕНЕРЫ ДО ВАЗЫ

Наш видовой врожденный образ женщины имеет форму торса. Поэтому все, что напоминает торс, приятно для