Юный Натуралист 1992-02-03, страница 24

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 24

24

овал с Т-образной темной серединой — твоя мать; запомни все ее признаки». Но порой по таким обобщенным характеристикам животному нелегко узнавать сигнальные раздражители, и поэтому оно может ошибаться. Например, неопытный самец зарянки пытается прогнать с гнездового участка любой круглый красный предмет, принимая его за другого самца.

Половое поведение человека в большой мере определяется врожденными «программами», причем одни из них вполне приемлемы для современных условий, а другие — атавизмы, для этих условий малопригодные. Если бы мы просто полностью подчинялись врожденным «программам», наше половое поведение было бы очень диким, примитивным, грубым,

эгоистичным, а во многом и просто нелепым. Так и ведут себя некоторые люди. Но большинство старается исправлять дефекты «программы», и небезуспешно.

НЕВИННЫЕ ИГРЫ В КАПУСТНЫХ ГРЯДКАХ

Животные появляются на свет с набором врожденных «программ» о том, как охотиться, избегать врагов, строить гнезда... И что нужно делать, чтобы оставить после себя потомство. Когда «программа» потребуется всерьез, ее неумелое исполнение может стоить жизни. Как же узнать заранее — полноценная или нет досталась вам программа, сможете ли вы сделать все правильно? Для этой проверки природа создала игровое поведение.

|1грая, детеныши проверяют и тренируют свои «программы». Играют в охоту, в убегание от хищника и... в половое поведение. Вы и сами, наверное, видели, как ездят друг на друге, изображая спаривание, телята, щенки или котята. В играх партнеры меняются ролями, осваивая не только свое поведение, но и поведение партнера. В опытах на мартышках выяснилось, что, если им в детстве не дают играть, они вырастают пугливо-агрес-сивными, с трудом образуют пару и плохо заботятся о потомстве.

В возрасте четырех-шести лет где-нибудь в укромном месте дети играют в «папы-мамы», или в «доктора, осматривающего больного», или еще во что-нибудь в этом роде. Биологическая суть игры состоит в попытках воспроизвести спаривание, о чем сами дети не всегда подозревают. Взрослые верят, что дети — «чистая доска», и если застают проказников за столь грешным занятием, приходят в ужас, а детей за это жестоко наказывают. Родители из благовоспитанных се-