Юный Натуралист 1992-02-03, страница 34

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 34

ВЕСТНИК ЮННАТСКИХ СТАНЦИЙ вестник юннатских станций

X X

т

и

к X £

W

.'С

у-

Ci

зс

ь

и

Ve г»

2

X

2

<J

С 0

г

а"

х

и

х X

■А.

и

гз

£

У

г к

V-*

а й

ОСТАНОВИТЬ ПОТОК!

Старый сад. Когда-то еще мой дед Березин Павел Александрович, страстный садовод, лесовод и натуралист, принимал участие в его закладке. Увы, сегодня сад заброшен людьми, никому не нужен, он коллективный, значит, ничей. Теперь такое часто.

С этого сада у нас и начался поход по местам, как мы назвали их, человеческой жестокости.

Автобус быстро довез нас до Череповецкой ГРЭС. Плотина тоже человеческое зло. Как там бурлит вода, и сколько погибло рыбы из-за этого! Как оскудел мир животных и растений из-за этого в реке Суде!

Но это все еще не так страшно. Мы пошли по трубам, по которым через реку текла с ГРЭС зола с водой. Золоотвал окружала искусственная зеленая река — мелиоративная канава. Сделана она неправильно — нет стока. Сам золоотвал вообще поразил всех нас — серое безмолвие. От старых сосен торчали осыпавшиеся скрюченные верхушки. Кладбище леса. Деревья и кустарники похоронены заживо. А какие здесь были сказочные места! Они и назывались сказочно, Дедко Волк, например.

Сейчас собираются строить вторую очередь ГРЭС. Значит, будет второе море смерти, и не меньше этого. Сколько еще леса и земли будет навсегда похоронено в моем, родном крае!

Три километра прошли по дамбе. Дошли до самой трубы, из конца которой беспрерывно бежал поток смерти. Увидели следы лосенка у золоотвала, возможно, он утонул, попав в такое море. Посмотрев на все это, мы решили, что будем выступать против золоотвала.

На обратном пути зашли еще на одно страшное место. На берегу реки Ворон осталась старая свалка. Да, на самом берегу. Потоки воды весной и осенью сбегают с гниющих выбросов в реку Ворон. Она является притоком той реки, из которой мы пьем воду,— Суды.

Вот так мы прошли с ребятами по местам человеческой жестокости и бе-

вестник юннатских станций

зобразия. Что делать? Дети молчали, они не думали, что может быть такое безобразие на земле.

Т. ГО ГУЛ И НА,

руководитель экологического центра Кадуйского Дома пионеров, Вологодская область

АИСТЯТА

Прежде чем обратиться к тебе за помощью, мы немного расскажем о себе. Вот уже два года наша школьная дружина выбирает экологическое направление в работе. У нас есть своя особая карта села. Стрелками мы указали на те места, где нужна наша помощь. Посадили тополя возле тротуара и теперь за ними ухаживаем. Зимой развешиваем кормушки для птиц, подкармливаем их. Но основная работа, которой мы занимаемся,— это борьба со свалками. В вечернее время дежурим возле «незаконных» мусорных куч и тем самым устанавливаем нарушителей. Выпускаем «зеленые листки», выступаем по местному радио.

Дорогая редакция! Помоги нам найти друзей по интересу и установить с ними переписку. Нам хочется познакомиться с работой зеленых патрулей других школ, дружин, клубов. С теми ребятами, кому не безразлична судьба нашей планеты.

Наш адрес: 361016, КБАССР, Про-хладненский р-н, с. Прималкинское, средняя школа.

Экологический совет «Аистята»

ПОМОГИТЕ!

На нашей станции прошел капитальный ремонт, который длился почти три года. Мы в это время находились в другом помещении, где условия для хранения семян, луковиц и клубней, а также для роста комнатных растений были очень тяжелые. Мы потеряли много растений.

Теперь участок выглядит уныло, поскольку многие семена потеряли всхожесть. Многое испортили строители, забросали досками, цементом, кирпичами, повытоптали. Предстоит огром-

вестник юннатских станций