Юный Натуралист 1992-02-03, страница 32

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 32

32

Единственная трудность для животного в зоопарке: период адаптации длится дольше, протекает тяжелее, чем в природе. Но, привыкнув, животные чувствуют себя хорошо. Даже, бывает, попугаи, улетев от нас, поскитавшись где-то в городе, возвращаются обратно.

Зоопарки позволили сохранить многих редких, исчезающих животных: зубра, гавайскую казарку, арабского орикса, оленя Давида...

Ведется в зоопарках большая научная, исследовательская работа. Благодаря им удалось полнее изучить биологию размножения видов, поскольку наблюдать за ожидающей дитя самкой в дикой природе труднее, чем в условиях неволи. Известный факт, что соболя в нашей стране сохранили благодаря Московскому зоопарку, опытам Мантей-феля, проведенным в 30-х годах. Многие вопросы — линька, кормление — в зоопарке можно изучить тоньше, чем в природе. Но, конечно, вести исследования нужно и здесь, и там, чтобы сравнить полученные результаты и иметь более объективную картину. Так что закрывать зоопарки или превращать их в приют для больных животных нельзя.

Я единственно с чем согласен: зоопарк должен быть именно парком (само слово подразумевает!), а не зверинцем, не садиком, чтобы хорошие, большие были территории, окруженные рвами, чтобы использовались современные методы экспонирования животных. Это ласкает глаз, и создается совсем другое впечатление. Московский зоопарк сейчас подходит к серьезной реконструкции. За пять лет мы должны построить семь новых объектов. Но не всех, кстати, животных можно держать без решеток: как

удержать без ограждений далеко прыгающих кошек — леопардов, пантер?

Хотим сделать у себя детский зоопарк, где маленькие дети смогут потрогать ежа, подержать на руках ужа, морскую свинку. Такие зоопарки уже действуют в Таллинне, Калининграде.

Что касается писем Иры из Львова и Наташи из Джамбула, то речь в них идет не о зоопарках, а о так называемых передвижных зверинцах, созданных при Союзгосцирке '(сейчас, после распада этой организации, они передаются республиканским циркам). 15 или 17 таких «передвижек» разъезжают сегодня по стране. Отношение к ним однозначно отрицательное не только у меня, но и в Совете по координации деятельности зоопарков: эти зверинцы деятельность зоопарков дискредитируют! Животные там содержатся в плохо оборудованных клетках, постоянно находятся в стрессовом состоянии: на базарах, площадях, где они демонстрируются, шумно. Да еще непрерывные кочевки. Я думаю, будь у нас в стране больше зоопарков, такие «передвижки» исчезли бы сами собой. Чтобы мало-мальски удовлетворить потребности людей в общении с животным миром, нам нужно около ста зоопарков. Сейчас в нашей стране их 35.

Насчет воровства... Наверное, такое случается иногда. Паршивая овца есть в любом стаде. Но в подавляющем большинстве люди в зоопарках работают порядочные. Не то что отнять продукты у своих подопечных они еще и сами принесут из дома какое-нибудь лакомство, чтобы побаловать зверюшку.

А сейчас мы познакомим вас с одним из зоосадов в Австралии. Видимо, о таком именно зоопарке мечтаем в£е мы.