Юный Натуралист 1992-02-03, страница 30

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 30

ГЛАЗА В ГЛАЗА

Мягко, бесшумно кружил по клетке леопард. Мальчик смотрел на зверя неотрывно, стараясь встретиться с ним глазами. Но леопард всячески избегал этого. Глянет мельком, вскользь на маленького наблюдателя по ту сторону решетки и резко отвернется. Но мальчик не уходил, ждал. Ему необходимо было узнать: что там, в глазах у леопарда,— боль? безразличие? обида? гнев?..

К животным в зоопарках люди относятся по-разному. Одних они умиляют, у других вызывают острое чувство жалости. Особо не скупятся на эмоции юные посетители. Кто-то от души смеется, глядя на уморительные проделки непоседливых мартышек, другой горько сетует на то, сколь мало мяса дали на обед волку и какой жалкий вид у медведя. Есть и такие, кто гневно протестует против «тюремного», как им видится, обращения с животными, против самой идеи зоопарка.

Мысли эти не новы. Масло в огонь подливают и так называемые «передвижки» — кочующие зверинцы, созданные при бывшем Союзгосцирке, где животным действительно живется тяжко. Но неискушенному человеку трудно бывает отличить цирковой зверинец от настояще

го зоопарка, и все стрелы его, увы, справедливого недовольства летят в сторону последнего. О зверинцах разговор особый, и у нас еще будет, мы надеемся, случай поговорить о них обстоятельнее. А пока вернемся к зоопаркам.

В нашем общественном сознании, похоже, прочно укрепилась мысль, что в зо-опарках-де все воруют, обделяют бессовестно бедную бессловесную живность.

Есть сердобольные люди, предлагающие оставить под присмотром человека только больных и ущербных животных, прочих — распустить. Иными словами, они хотели бы заменить зоопарки ветлечебницами.

Отражение этих настроений — в письмах детей, полученных редакцией.

ТАКАЯ ГОРЬКАЯ ЖИЗНЬ

К нам в Джамбул приехал Иркутский зоопарк, куда сегодня я ходила. Звери там все грязные, замученные, неухоженные, сидят в маленьких клеточках, в которых давно не убирали. И что я заметила: ни в одной клетке нет ни воды, ни еды. Ну разве это можно: это не зоопарк, а какой-то садизм, похоже, что рабочие зоопарка хотят увидеть, сколько зверь