Юный Натуралист 1992-02-03, страница 29

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 29

лась нас укусить. Как и все броненосцы, она выделяла мускусный запах из пахучих желез, расположенных у основания хвоста, который вскоре распространился по всей кухне, где жила Арми. Большую часть дня она мирно спала. Впрочем, недостаток дневной активности сполна возмещался ее ночными похождениями. Арми сбивала стулья, корзины с ненужными бумагами, швыряла все, что можно швырнуть, с грохотом: все движущееся начинало двигаться, все ломающееся ломалось».

Количество броненосцев у Элеоноры Сторрс возрастало. Она даже попыталась вырастить броненосцев в неволе. Но результаты были катастрофическими. Матери не только не кормили родившихся детенышей, но часто поедали их. Пришлось отделить пять групп новорожденных четверок и поместить их в пласт

массовую коробку. В течение дня коробка стояла в лаборатории, на ночь исследовательница ставила их у кровати. Инструкций и руководств не было! Ей помогали лишь навыки, полученные при воспитании сына. Но возникли осложнения: маленькие броненосцы не умели или не хотели сосать соску. Элеонора Сторрс вынуждена была прибегнуть к помощи тюбика с жидкой пищей, снабженного шприцем: набирала необходимое количество пищи и осторожно вводила ее в их маленькие желудочки... Увы, до зрелости дожила лишь одна полная группа. Элеонора Сторрс прозвала их Реактивными Самолетиками за тот шум и скорость, с которыми они носились по загону.

По материалам зарубежной печати Е. ИВАНОВА