Юный Натуралист 1992-02-03, страница 33

Юный Натуралист 1992-02-03, страница 33

33

С КОАЛОЙ НА РУКАХ

Это грандиозный зоологический парк культуры и отдыха. На довольно большом участке' земли частная компания разместила разгороженные резерваты для диких животных. Звери содержатся в них без всяких клеток. По этим резерватам проложена хорошая асфальтированная дорога по специальному маршруту. Он составлен таким образом, чтобы вы, не выходя из своей автомашины, могли спокойно проехать среди африканских львов, бенгальских тигров и бурых медведей, разгуливающих на «свободе». Кроме этого, есть специальный отгороженный участок, на котором богато представлен экзотический животный мир Австралии — страусы эму, кенгуру, сумчатые медведи коалы, вомбаты и многие другие. По этому участку, в свою очередь, проложена узкоколейная дорога, по которой шустро бегает красиво раскрашенный маленький паровозик с тремя вагончиками. Есть на этой железной дороге и свой маленький вокзальчик с начальником станции в красивой форме с золотыми позументами, и дежурный с разноцветными сигнальными флажками. Блестящий медный колокол предупреждает своим звоном посетителей парка о скором отправлении состава. На вокзале есть маленький киоск, в котором ребятишки и взрослые могут купить небольшой кулечек с угощением для животных, заранее собирающихся в тех местах, где поезд делает остановки, и ждут веселых гостей. Звери уже привыкли к тому, что пассажиры маленького поезда привозят им лакомства, и совсем не боятся людей в вагончиках. Я сам видел, как один страус эму выхватил сразу целый кулек с едой у зазевавшегося малыша. Но это еще не все.

На территории парка есть участок, который очень похож на наш зоопарк. Звери и птицы там содержатся в специальных клетках и вольерах, а не на свободе. Конечно, в клетку с гепардом или снежным барсом заходить нельзя, к ней даже не рекомендуется приближаться, а вот в вольер с домашними козами или небольшими кенгуру — пожалуйста, заходи свободно, и ни у кого не надо спрашивать разрешения. На дверях таких вольеров есть даже специальная надпись с наружной стороны: «Пожалуйста, заходи к нам. Если хочешь — корми нас». А с внутренней стороны посетителя преду

преждает другая надпись: «Не забудьте, пожалуйста, закрыть дверь, выходя из вольеры!»

А в зеленом театре дрессированные обитатели дают небольшие концерты. И что самое интересное — после представления животное не сразу убирают в клетку, а дают на некоторое время подержать любому желающему из публики. Вы только представьте себе — сколько радости для ребятишек! Во время концерта я не видел ни одного малыша в зрительном зале сидящим. Они все толпились около сцены, и после каждого нового номера то один из них, то другой счастливые шли к своим родителям — показать поближе кто большого попугая, кто забавного медвежонка коалу, а кто и страшную на вид, но совершенно безобидную большую ящерицу. Как осторожно несли они в своих ручонках живых существ, которые еще меньше их самих! Дрессировщик, отдавая очередного артиста в публику, обязательно объяснит и покажет маленькому зрителю, как следует обращаться с этим животным.

В выходные и праздники, а также в дни школьных каникул все желающие могут совершить воздушную экскурсию вокруг парка на вертолете.

О. ОБУХОВ

Как видите, зоопарки бывают разными. Большие, серьезные, с всесторонне организованной научно-исследовательской работой, богатой коллекцией животных и чисто развлекательные. Есть маленькие — при школах, на юннатских станциях, о которых мы поговорим в другой раз.

...Было утро, в клетку к леопарду било солнце. Зверь опрокинулся на спину и стал кататься по полу, как бестолковый котенок, подставляя солнцу свое белое пушистое брюхо. Наигравшись вволю, поднялся и, как показалось мальчику, дольше обычного задержал на нем свой взгляд. И что же? — В глазах хищника ни обиды, ни боли не было! Спокойствие, уверенность в себе, чувство собственного достоинства четко читались в зеленова-то-желтых глазах леопарда...

Нам не хотелось бы закрывать эту тему. Напишите, что вы думаете о зоопарках, в чем лично вам видится их смысл и предназначение.