Костёр 1960-06, страница 7

Костёр 1960-06, страница 7

Рассказ премирован на конкурсе „Костра

Юрий То мин

Рисунки С. Спицына

Их было двое на острове, поросшем кривоногими соснами, приземистыми кустами черники и можжевельника.

Они голодали второй день.

Кордон стоял на берегу небольшой бухты. От самого кордона вдоль всего острова тянулось озеро, отделенное от моря прозрачной стенкой деревьев; остров был похож на полузатонувшую лодку.

Выводки крохалей доверчиво подплывали к кордону, но на них не стоило даже смотреть. Эти двое должны были охранять, а не убивать.

Орнитолог в зеленой, с множеством карманов, штурмовке сидел у берега бухты и записывал что-то в блокнот. Немного поодаль на груде ломких, высохших фукусов лежал, опершись на локоть, длинный костистый мальчуган.

Мальчик взял бинокль. В светло-зеленом овале поплыли перед глазами волны с рассыпающимися белыми верхушками. Он поднимал бинокль медленно, и так же медленно уходили вниз волны, а на смену им появлялись новые. Затем овал перерезала полоса прибоя, и показалась двугорбая вершина острова. На одном из горбов стояла решетчатая мигалка. До нее было семь километров, и, глядя в бинокль, можно было пересчитать доски, которыми она обшита. Чуть ниже мигалки находилась станция заповедника, скрытая мысом.

Мальчик слегка повернул голову. Мигалка прыгнула влево; со сказочной быстротой промелькнули склоны материкового берега и перед глазами задрожала труба рыбзавода.

До города было • шестнадцать километров: в тихую погоду оттуда доносились музыка и гудки паровозов.

Опустив бинокль, мальчик взглянул на орнитолога. Тот по-прежнему писал. Он сидел у воды, как раз на таком расстоянии, чтобы брызги прибоя не долетали до него. Мальчик с неприязнью подумал, что за целую неделю их знакомства этот человек ни разу не рассмеялся по-настоящему. Он все делал как раз и в меру.

Неделю тому назад пятеро юннатов приплыли из города на станцию заповедника. Им сказали, что попали они не вовремя: идет кольцевание птиц, заниматься с ними некому. Но если они хотят, то могут работать помощ-

Ф

никами, — по одному на каждого сотрудника.

Конечно, они хотели. Они стояли кучкой у домика станции, и к ним подошел этот сухощавый орнитолог в штурмовке.

— Я выезжаю сейчас. Один может поехать со мной. Работа трудная, — сказал орнитолог и не оглядываясь направился к лодке. Видно, ему было совершенно безразлично, кто отправится с ним.

Орнитолог отвязал лодку от бона, положил в нее весла. Наверное он так бы и уехал один, если бы Виктор, решившись, не подошел к нему.

— Садись. Грести умеешь?

— Умею. Я в этом году участвовал в соревнованиях,— сказал Виктор, ожидая обычного вопроса: в каких соревнованиях? Какое место?

Вопроса не последовало.

Орнитолог греб коротко, едва окуная весла. Так гребут люди, привыкшие к большим переходам.

— Можно я погребу?

•— Здесь не соревнование. Здесь работа.

Орнитолог - сидел на .средней скамье, Виктор — на корме, лицом к нему. Взгляды их

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фальчик

Близкие к этой страницы