Костёр 1960-07, страница 61

Костёр 1960-07, страница 61

Примерно так выглядела морская карта XV—XVI веков.

Вы скажете: неужели это Атлантический океан? Сплошная фантастика!

Другой карты у Колумба не было.

Немного воды и гораздо больше суши — так представлял себе мореплаватель эту часть земли.

Современная морская карта мало похожа на свою древнюю предшественницу. Точная, подробная, она испещрена цифрами и знаками.

Спросит штурман у карты: какое дно — песчаное, илистое, каменистое? Нет ли мели? И карта ответит ему на языке условных обозначений.

От сухопутной морская карта тоже отличается. Меридианы и параллели нанесены на нее в виде прямых, взаимно перпендикулярных линий. Так удобнее прокладывать курс судна.

* * *

Когда капитану нужно было узнать скорость корабля, матрос бросал за борт лаг — деревянный треугольник, привязанный к длинному тросу — лаглиню.

Лаг плавал вертикально и почти неподвижно, трос натягивался, и тогда его начинали травить.

— Раз, два, три... — считал матрос ввязанные в лаглинь узлы. Так продолжалось полминуты

Расчет простой: сколько узлов — столько миль проходит судно в час.

Свинцовая гиря на длинном тросе — вот и все приспособление для измерения глубины.

Понятно, что такой был пригоден только малых глубин.

лот

для

Над столом штурмана — прибор, указатель скорости. Стрелка колеблется у цифры 20. Двадцать узлов. Старинная единица измерения скорости сохранилась до наших дней. А способ ее определения совсем другой.

Современный яаг заставляет работать вода. Она вращает вертушку, выступающую за пределы днища или давит на мембрану манометра, установленную в носовой части судна. Давление воды на манометр и скорость вращения вертушки зависят от быстроты движения корабля.

* * *

Тогда лот, теперь эхолот— прибор, который в любую минуту, в любой части океана быстро и точно определяет глубину. Об этом Колумб мог только мечтать,

Как же работает эхолот? В днище судна врезаны два вибратора. Один изучает ультразвуковые колебания, другой улавливает эхо, пришедшее с морского дна. А приборы в штурманской рубке сигналы.

Эхолот не только «слушает» глубину. Он может начертить рельеф того участка дна, над которым проходит лайнер.

принимают

О/ПуТЯТИНА

О.Аскольд

кашел е»

8*

59