Костёр 1960-08, страница 28

Костёр 1960-08, страница 28

Дима все знает про рыбу. Знает, что есть

Донная —

верховая и донная.

ерш, пескарь,

линь. Только ерш, например, клюет на червя, а линя и на хлеб можно взять. Но сейчас Диме все равно — верховая или донная, лишь бы клюнула. Хоть маленькая, хоть одна! В лагерь надо вернуться до подъема. Если не будет рыбы, значит, тогда все?..

зачмокало. Дима знал — на ранней зорьке в начале лета рыба пасется — жрет молодые нежные побеги камыша. Папа говорил, что даже слышно, как рыбы чавкают. Будто поро^ сята. Но сейчас лето кончается, да и камышэ здесь нет... Что же это?

«Ну и пусть страшно, — твердил себе Дима, не отводя глаз от поплавка. — На самом же

Ночная рыбалка — это дело настоящего мужчины. И вот он, как настоящий мужчина, сидит ночью у костра. А радости нет. Может, если бы с папой, все было бы иначе...

Дима старается думать о рыбе, но рыба не клюет. И он слушает, слушает.... Откуда-то с реки донесся протяжный стонущий звук. Дима вздрогнул. Уставился на поплавок, только бы не глядеть по сторонам. От воды повеяло сырым холодом. Рыба не клевала. Опять что-то застонало, потом зашуршало,

деле ничего страшного нет. На то и ночная рыбалка».

Но внутри у него все застыло и напряглось в ожидании ужасного — того, что придет неизвестно откуда.

А рыба так и не клевала. Поплавок не шевелился. Глаза у Димы устали, он перевел взгляд повыше. И похолодел: на том берегу между темными елями путалось и качалось что-то белое, полупрозрачное. Оно переползало реку, надвигалось на Диму.

4 s.:

27