Костёр 1960-08, страница 31

Костёр 1960-08, страница 31

f

/

30

— Эй ты, шустрая, — закричал лесник, — тебе говорю: притащи из реки водички. Пить охота.

Таня победоносно тряхнула ведром. Если шустрая, так это она. Ведь недаром ее и выбрали председателем совета дружины!

Пожар делал свое дело. Валил обгоревшие стволы, полыхал по хвое. Иногда прикидывался смирным, потухающим, иногда показывал свой дикий нрав, сжирая сразу по нескольку деревьев.

Но и ребята делали свое дело. На пути пожара невидимой стеной вставала преграда. Пожар запирали вывороченной землей, валами из песка.

В лесу было чадно и

— от

лесу Втройне жарко

жарко, полуденного

солнца, от пожара, от работы. Дима разогнулся. Захотелось пить. Ведро с речной водой стояло посреди поляны. Дима подбежал, напился тепловатой воды и огляделся.

Пожар заметно придвинулся ближе. Что-то гудело, шипело и посвистывало. Вот юркие, как ящерицы, язычки пламени спрыгнули с горящей ели. Побежали вбок по сухой листве, подобрались к кусту. Куст задымился. А перед кустом, ближе к Диме, стояли молодые березки. Такие, как в песнях поется, — белоствольные, кудрявые, веселые. Они красовались, не зная, что обречены. Ведь они росли по ту сторону перекопанной полосы, почти рядом с только что загоревшимся кустом. Вон у крайней уже листочки начинают сворачиваться! У Димы перехватило горло от жалости и боли. От той боли, которую он прятал от са мого себя.

— Не дам их, не дам! бормотал Дима.

И бросился к кусту. Нестерпимым жаром опалило лицо. Зажмурясь, Дима размахнулся топором и ударил под корень. Раз, другой, третий. Куст трясся, разбрасывая искры, но не сдавался, цепко держался за землю всеми стволиками. Дима злился, кашлял от дыма, рубил и опять кашлял. Он даже не сразу заметил, что рядом, плечом к плечу, войной на куст пошел еще один боец, Вася подрубал куст кромкой лопаты.

А к ребятам уже бежала Ира, вожатая.

— Антонов! — закричала она. — Ты второй

сквозь зубы про-

раз уже нарушаешь дисциплину! И ты здесь, Дмитрий? Сейчас же назад, за ров!

— Погоди маленько! — И большая лапища лесника отстранила Иру. — Правильно парнишки надумали. Дай-ка топор.

Лесник перехватил у Димы топор и тремя ударами доконал куст. Вася лопатой прибил горящие ветки, ногами затоптал искры.

— Сюда ров загинать нужно, — распоряжался лесник.— Здесь и к реке ближе и леса еще кусок от огня обережем. Березку запалить, что красну девицу сгубить. Ласковое деревцо!

А Вася уже копал. Дима с топором наготове следил за лопатой. Покажется корневище— перерубит. И опять глядит под Васину лопату.