Костёр 1960-08, страница 34

Костёр 1960-08, страница 34

Дима вздрогнул, повернулся, посмотрел на Васю, будто не верил своим глазам. Лицо у него и вправду было, как у больного.

— Ты совсем уехать хочешь? — спросил Вася.

Дима молча кивнул. : — Так ведь дома никого нет.

— Ну и что. Я у соседки ночевать буду. У меня десять рублей есть.

— Ди-им, я думаю, уплыла она. , — А детеныши?

— Да увела с собой. Они уже не такие маленькие. Дима, а может, тебе не надо уезжать?

— А что ж мне, по-твоему?.. Почетную грамоту взять, чтоб мама на стенку повесила? И все подумают, что за храбрость. А я один буду знать, что испугался. Грамота за трусость! И лес сгорел, и ондатра от дыма задохнулась... Ты сам знаешь! Я ведь

думал: ну, ладно, ну, струсил, но я ведь тушил. А тут — грамота. Алексей Петрович хвалит...

— Он уже догадывается, — сказал Вася.

— Ты ему сказал? — испугался Дима.

— Нет, я не говорил.

— Ну так я сам скажу. Скажу и все! Как решат, так и будет. Пойдем скорей! Заснет Алексей Петрович, а я до утра ждать не могу!

— Не заснет. Алексей Петрович не заснет. Он нас ждет, — сказал Вася.

Мальчики двинулись к лагерю. Вася искоса поглядывал на Диму. Трудно ему, очень трудно. Но зато у Васи опять есть друг.

Там, на станции, раздался стонущий гудок электрички. Поезд подкатил к платформе, постоял минуту и пошел, быстро набирая скорость, в город.

Но Дима и Вася даже не оглянулись.

Париж. 1900 год

пять ОЛИМПИЙСКИХ МЕСЯЦЕВ

Вторая Олимпиада совпала с открытием Всемирной выставки, организованной в Париже в честь начала нового века. Выставка привлекла к себе такое внимание, что Олимпиада прошла почти незамеченной. Спортсмены горько шутили: «Тень Эйфе-левой башни легла на Олимпиаду». (Эйфелева башня — грандиозное сооружение, построенное в Париже к началу выставки.)

Игры проходили вяло, тянулись пять месяцев, состязания были плохо организованы. Например, американские спортсмены узнали, что они победители, только через два года, когда им вручили медали.

Первенство в марафонском беге на этот раз завоевал француз, помощник пекаря, Мишель Теато. Мишель отлично знал трассу марафона, потому что не раз бегал по ней, выполняя поручения своего хозяина.

На вторых Олимпийских играх впервые выступили женщины. Их было тогда только шесть. » ♦

Сент-Луис. 1904 год

ХИТРЫЙ МАРАФОНЕЦ

ё • * ' 'Щ

Из 496 участников Олимпиады 430 спортсменов — американцы! Недаром игры проходили в Соединенных Штатах.

В Сент-Луисе произошел скандальный случай: победитель в марафоне американец Лой пришел к финишу подозрительно бодрым. Впоследствии выяснилось, что больше половины пути Лой проехал в автомобиле.

Русские спортсмены в играх не участвовали. Царское правительство не дало средств на подготовку команды к Олимпиаде.

Афины.

1906 год

«КСЕНОС!»

Олимпиада 1906 года была своеобразным нарушением олимпийских правил. Ведь происходила она не через четыре года после предыдущей, а через два.' Эти внеочередные игры были юбилейными — в честь десятилетия со дня проведения первой Олимпиады.

Перед началом соревнований по марафону всю Грецию охватило вол

нение: кто окажется впереди?.. В афинских газетах появились объявления о премиях, обещанных греку-победителю. Владелец ресторана гарантировал ему ежедневный обед в течение всей жизни, парикмахер обещал бесплатно стричь и брить его, а скульптор — изваять статую победителя.

И когда на стадионе первым показался марафонец из Канады Шер-ринг, все пятьдесят тысяч зрителей горестно закричали: «Ксенос!» («Иностранец!»)

Лондон. 1908 год

ОЛИМПИАДА ПРОТЕСТОВ

В программу Лондонской Олимпиады впервые был включен футбол— игра, родившаяся в Англии. Английские футболисты считались тогда непобедимыми.

Открытие игр было бурным. Перед началом парада ирландцы заявили, что не пойдут под английским флагом: они не признают прав Англии на свои земли! Протестовали финны, не желая идти под знаменем царской России, правительство которой угнетало их страну. Наконец, протестовали американцы, чьи знамена по невнимательности не были установлены на стадионе...

5 «Костер» № 8

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "алексей первенцев"

Близкие к этой страницы