Костёр 1960-08, страница 49

Костёр 1960-08, страница 49

Берлин

1936 го

«ЧЕРНОЕ ЧУДО»

Так прозвали негра Джесси Оуэн-са, выдающегося американского легкоатлета. В течение нескольких дней Оуэне завоевал первенство в беге на 100 и 200 метров, прыжках в длину и эстафете 4 X 100.

Но победы Оуэнса имели не только спортивное значение. XI Олимпийские игры проходили в Берлине, «коричневом» городе — столице фашистской Германии.

Фашисты ненавидели негров и считали их низшей расой. А Оуэне и «го земляк Джонсон вдвоем победили всю немецкую команду, завоевав пять золотых медалей.

Чтоб не пожимать рук неграм, Гитлер вынужден был пять раз убегать с трибуны стадиона к великому удовольствию иностранных корреспондентов.

1940 ... 1944

Мирный факел Олимпийских игр померк перед чудовищным пожаром Второй мировой войны.

Лондон.

6949 год

ЛИДИРУЕТ ЗАТОПЕК

Чехословацкий бегун Эмиль Зато-ттек приехал в Лондон никому не известным спортсменом, хотя было -ему уже 25 лет.

Но чешский бегун вскоре доказал, «а что он способен. Затопек вышел победителем в беге на 10 000 метров и пришел вторым на дистанции 5000 метров.

Хегзьсиннив

Е952 год

СССР —494 ОЧКА!

XV игры превратились в турнир между самой опытной, признанной командой США и самой молодой олимпийской командой — спортсменами СССР. Советскую команду сразу же вывели вперед гимнасты, и американцам пришлось приложить немало сил, чтобы догнать лидера: 494 : 494 — таков итог борьбы сильнейших. Наибольшее количество медалей — четыре золотые и две серебряные — получил в Хельсинки замечательный советский гимнаст — Виктор Чукарин,

сегодня кисть

и карандаш ведут спортивным

репортаж

Эти рисунки сделаны ленинградским художником Н. Г. Ломакиным на всесоюзных юношеских соревнованиях по плаванию.

Последние наставления.

«Ка-тя! Ка-тя! Ка-тя!»

Победительница.

Сейчас раздастся выстрел