Костёр 1960-08, страница 46

Костёр 1960-08, страница 46

одготовка к Олимпиаде для меня совпала с работой над кандидатской диссертацией. Откровенно говоря, делить время между занятиями на юридическом факультете и тренировками на ринге — нелегко. Утром в Университете выступаешь в роли преподавателя и экзаменатора, а вечером в спортивном зале сам превращаешься в ученика и держишь экзамен перед строгим тренером.

Для меня на олимпийском ринге самыми опасными противниками будут англичанин Скотт и поляк Валясек.

Скажу по секрету: родители мои были настроены против бокса. Особенно, когда я приходил домой в синяках. Потом вступил в секцию бокса Дворца пионеров, начал регулярные тренировки под руководством опытных наставников, и дома успокоились.

Советую: стать сильными и ловкими. А путь к этому лежит через спорт. •

Геннадий Шаткое

3 V

Париж.

1924 год

ТРИУМФ ПААВО НУРМИ

27-летний финн Пааво Нурми стал обладателем четырех золотых медалей. И две из них были завоеваны в один день! Сначала в беге на 1500 метров, а через полтора часа — на дистанции 5000 метров. Когда Нурми бежал второй раз, его сопер

ники по бегу на полторы тысячи метров еще не успели как следует отдышаться.

Во время футбольного матча между командами Испании и Италии при счете 0:0 капитан испанцев Валлона забил гол... в собственные ворота. Он был настолько потрясен, что упал на землю и заплакал, как ребенок.

Сквитать счет испанцам так и не удалось.

Амстердам.

1928 год

НЕ только МУЖЧИНЫ...

щ

IX Олимпиада была замечательна тем, что в олимпийских соревнова

ниях по легкой атлетике впервые участвовали женщины.

Чемпионом по плаванию на дистанциях 100 и 400 метров стал американец Джонни Вейсмюллер, тот самый, что впоследствии снимался в роли знаменитого Тарзана.

Лос-Анжелос.

1932 го

ПАМЯТНИК СПОРТСМЕНУ

На стадионе в Хельсинки стоит башня высотой 72 метра 71 сантиметр. На такое расстояние в Лос-Анжелосе метнул копье финн Матти Ярвинен, в честь которого установлен этот своеобразный памятник.

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Онлайн тренировки по боксу

Близкие к этой страницы