Костёр 1960-08, страница 45

Костёр 1960-08, страница 45

неделю, и занимаюсь не только легкой атлетикой, но играю в футбол, баскетбол, волейбол, работаю со штангой.

В 12 лет я уже играл во все спортивные игры, был и нападающим, и защитником, и вратарем в городской детской команде города Покрова.

В Риме мне предстоит борьба с такими выдающимися легкоатлетами, как американцы Рэ-фер Джонсон и Эдстрем, спортсмен Западной Германии Мартин Лауэр и львовский легкоатлет Юрий Кутенко

Скажу коротко: без метания, бега и прыжка не добьешься лишнего очка.

Василий Кузнецов

Как вы готовитесь

к Олимпийским играм?

Кого вы считаете самым сильным своим соперником?

Когда вы начали

заним a m ься спорт ом?

Нто вы посоветуете

читателям „Костра"?

Эти вопросы редакция задала трем известным советским спортсменам.

Лучший легкоатлет Европы, десятиборец Василий Кузнецов оказался во Львове, на спортивном сборе. С ним говорили по телефону. Рекордсменку мира по легкоатлетическому пятиборью Ирину Пресс нашли в аудитории Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта. Ирина — студентка второго курса.

А чемпион Европы, мира и XVI Олимпийских игр, боксер Геннадий Шатков отвечал на вопросы «Костра» в перерыве между тренировками.

■ШЗоя спортивная «специальность» — пятиборье. Больше

JL

всего мне нравится барьерный бег.

Каждого, кто стоит рядом со мной на старте, я считаю опасным соперником. Самые грозные мои противники на международной арене — Гизела Бир-кемайер из ГДР и австралийка Норма Троуэр.

Пять лет тому назад в Самарканде я впервые испытала свои силы в беге на дистанцию 400 метров. Мне, школьнице, удалось тогда выполнить норму третьего разряда. Моя старшая сестра Тамара в это время уже была обладательницей двух всесоюзных рекордов. Сейчас мне удалось догнать сестру.

Быть настойчивыми, никогда не отступать перед трудностями! Только тогда и приходит успех. В этом я убедилась на собственном опыте.

Ирина Пресс

В В рограмма десятиборья требует от спортсмена всестороннего развития. Готовясь к Олимпийским играм, я тренируюсь шесть раз в