Костёр 1960-08, страница 44

Костёр 1960-08, страница 44

...... '

шщ

ii

1IIII

11

Ш »i

ЩЩ

жилом доме, потребует менять его конструкцию. Нужно строить магазины и столовые в специальных зданиях. Вот вам второй «фокус» — торговый. •

Как эти «фокусы» сочетать с жилыми квадратами?

Стоят в лабораториях макеты. Город-звезда. Город-круг. Город-линия. Который из них удобнее?

Кое-кто предлагает: сделаем центром города, его ядром, парк с озером или прудом. Вокруг— три кольца: в первом, возле парка, — торговая зона, во втором — жилые корпуса, в последнем, внешнем кольце, — промышленные предприятия. Между кольцами — широкие магистрали. А их, подобно гигантским лучам, пересекают поперечные озелененные улицы.

Интересная мысль! Но бесспорная ли? Хорошо ли, что город будет окружен заводами и фабриками? Ведь дым и копоть неизбежно отнесет ветром в жилые кварталы. Надо, чтобы промышленная зона была с подветренной стороны, а этого при радиально-кольцевой планировке достигнуть нельзя. Да и сами кольца не

всегда возможны. Вдруг на месте строительства окажется не озеро, а лесистый берег реки?

Много нерешенных проблем. Много трудностей. Много еще предстоит поработать проектировщикам. Но контуры чудесных городов уже видны.

Давайте совершим поездку в один из них. Она не отнимет много времени — по хорошему шоссе и л.и на электричке полчаса, а на вертолете — раз в пять быстрее.

Вот он под нами — город завтрашнего дня. Нет в нем привычных для глаза тесных кварталов, путаной сети улиц и переулков. Ровными рядами выстроились прямоугольники домов; отодвинутые от проезжей части в глубину, они смотрят фасадами на все четыре стороны. Группа зданий образует «островок» — на языке архитекторов «микрорайон». Живут в нем пять-шесть тысяч жителей. Тут же — все необходимое: школы, детские сады, спортивные площадки, фабрики-кухни, магазины, прачечные, гаражи. Есть и посадочная площадка для вертолетов. Но мы садиться не собираемся. Сделаем круг над спутником.

Четырехэтажные, с огромными окнами — таких зданий больше всего в городе. Они построены из крупных блоков и панелей. В каждом — около тридцати квартир, светлых,

солнечных.

Рядом с четырехэтажными — красивые двухэтажные дома. В них просторные квартиры из четырех, пяти и шести комнат— квартиры для больших семей.

Ни пыли, ни копоти, ни уличного шума. Да и откуда им взяться? Заводы, фабрики, шоссейные дороги отделены от жилых районов рощами и парками. На границах микрорайонов — коллективные фруктовые сады.

Есть в городе автомобили, троллейбусы и автобусы. Но их немного. Здесь — царство пешеходов. Расстояние от любого дома до магазина, вокзала или завода не превышает двух километров. А этот путь за полчаса пройдет каждый.

Недалеко от Москвы уже строится первый город-спутник. Будут они и под Ленинградом. Близится время, когда ленинградцы заселят их — города солнца, свежего воздуха, зе-леной листвы.

%

6*