Костёр 1960-08, страница 55

Костёр 1960-08, страница 55

Рисунки А. Януса

Э. Новиков, инженер-геолог

Он взбирается на скалы. Идет по лесу. За плечами — тяжелый рюкзак. В руках молоток с длинной ручкой.

Вот он остановился. Чуть нагнулся. Несколько раз ударил молотком по камню. И на ладони лежит кусочек горной породы. Человек вынимает увеличительное стекло, внимательно рассматривает минерал. Любуется блеском кристаллов в изломе образца.

Вы догадались, чем занимается этот человек? Не торопитесь отвечать.

Вот он отложил в сторону молоток, подошел к ручью. Набрал в бутылку воды. Потом вернулся в лес, стал собирать листочки и веточки. Взял из-под ног немного почвы. Может, он—агроном? Странно? Вы перестали понимать, что он делает, зачем ему все это?

...Природа не поскупилась на приметы: там, где земля окрашена в ржаво-бурый цвет, случайно нашли железную руду — целые металлические горы, вроде горы Магнитной. 14 залежи угля обнаружили

благодаря мелочи: случайно положили в костер черный камень...

Но природа хитро скрыла от глаз человеческих, рассеяла в земле другие, очень необходимые металлы. Поэтому их называют редкими.

Сверхвысокие скорости, сверхвысокие давления и температуры — поистине необыкновенное связано с применением таких металлов. И вот как удается их обнаружить.

СКОЛЬКО стоит

БУТЫЛКА ВОДЪЕ

Можете спросить об этом у поисковика. Вон посмотрите, он наклонился к ручью. Осторожно наполнил бутылку чистой водой. Закупорил. Положил в рюкзак.

Захочет пить там, где нет воды, вытащит бутылку и утолит жажду.

Думаете, так?