Костёр 1960-08, страница 57

Костёр 1960-08, страница 57

9 9

много минеральных солей. Геолог приходит в лес и начинает отбирать «обогащенные образцы». Затем листочки и веточки сжигают. Не на костре, а в особых электрических печах. Полученную золу тщательно изучают. Если в ней находят много металла, значит, тут, в глубине, может скрываться его месторождение. Это уже находка.

Еще есть травы и цветы, которые сами спешат рассказать геологу'о подземных кладах. Правда, не словами. Своей окраской или формой.

Так, сизый цветок эмольции калифорнийской как бы сообщает: «смотрите, здесь, подо мной, лежит медь». В другом месте он уже лимонно-желтый. Значит, здесь прячется цинк.

Даже скромные фиалки и анютины глазки совершенно непохожи на себя вблизи неко

торых месторождении.

Там, где скрывается золото, любит расти изысканная жимолость. Она — золотолюбка. Украшенные бело-розовыми цветами кусты астрагала указывают на залежи атомного топлива — урана. Горный

бальзамин — непременный попутчик молибденовой руды.

Вот, представьте себе, идет геолог по ровным, выжженным солнцем степям. Где уж тут отбирать образцы горных пород! Чернозем под ногами. Шумит вокруг ковыль-трава да типчак... Но что это? Среди них кивает ему пушистой головкой

грудница мохнатая, словно хочет предупредить: «Будьте внимательны. Смотрите, какая я здесь уродливая, маленькая. Все потому, что набрала из земли много никеля: в десять раз больше обычного. Не проходите мимо меня. Будьте внимательны!»

И тогда поисковик начинает собирать цветочки и траву. Со стороны — будто на прогулке человек. А на самом деле — на работе, на разведке земных глубин.

я

ЗАКОПУШКИ"

Ванадий. Знакомо вам это название? Да, это металл, который всем нужен. Сталевару, чтобы сделать сталь упругой и прочной. Химикам—для создания невиданных ранее материалов. Ведь ванадий — отличный ускоритель реакции. А чудесные краски из его окислов! Одна беда — еще совсем недавно он стоил очень дорого. Почему же?

Не умели искать.

Химический элемент ванадий боится воды. Она растворяет его. Боится он и растений. Соберут растения в свои листья рассеянный в земле элемент, а осенью сбросят вниз. Лежат листья на земле и гниют. Почву образуют. И вот геологи догадались. Именно тут надо искать следы «невидимок».

Снова разведчик недр идет в поле, в лес. Идет с обыкновенной лопатой. Копнул зем

лю. И, особенно не рассматривая, отсыпал в мешочек. Опять копнул. В другой мешочек отсыпал.

Знает геолог, что ему так просто не увидеть нужный металл, не разглядеть даже в увеличительное стекло. Главное — отобрать как можно больше проб. В какую-нибудь наверняка попадет «невидимка». И вот там, где прошел трудолюбивый следопыт, остаются в земле «закопушки». Они очень похожи на небольшие ямки, которые выкапывают в саду для саженцев.

Через некоторое время отдаст геолог свои пробы — землю из закопушек — в полевую лабораторию. Лаборант положит часть почвы в прибор — спектрограф. Включит его. И вспыхнут «вольтовой дугой» стерженьки углей. Словно на экране кино загорится настоящая радуга из цветных линий металлов. Эти линии — следы их горения.

Пусть в земле таких металлов совсем мало. Пусть одна стомиллионная часть. Спектрограф все равно их отметит. И чем ближе «закопушки» к месторождению редкого металла, тем больше будет его в почве. Тем ярче вспыхнет па экране спектрографа цветная «роспись» невидимки.

* * *

Наш рассказ о необычной геологической разведке окончен. Но разведка эта продолжается. .

Идет геолог по лесам и полям. Взбирается на скалы. Отбивает молотком кусочки камня. К ручьям спускается. Пробы воды берет. К земле склоняется. В мешочек пробу отсыпает. Шагает по просторам нашей страны неутомимый разведчик недр, хозяин ее богатств.