Костёр 1960-08, страница 56

Костёр 1960-08, страница 56

Нет! Даже в пустыне настоящий геолог сбережет живительную влагу. В ней, может быть, миллионы рублей. В про-• стой бутылке? Миллионы рублей? Невероятно.

Что ж! Тогда пойдем за человеком, у которого за спиной рюкзак. Пусть объяснит, в чем дело. Ведь он знает, как и куда текут речки и ручьи. Знает, что в темной глубине земли, под нашими ногами, спешат подземные воды. Иногда они находят выход на поверхность. А с ними приплывают в ручьи и реки мельчайшие из мельчайших кусочков растворенных в воде пород.

Геолог собирает не одну, не две, а десятки водных проб. И забыть, где какую взял,— нельзя. Поэтому у него есть карта.

Геолог соберет пробы воды в бутылки, старательно закупорит их, чтобы не попали посторонние примеси, отметит на карте, где взял пробы, и отправить их в гидрохимическую лабораторию.

В лаборатории — стеклянные приборы. Склянки с разноцветными реактивами, большие банки с солями и гнутые трубки. Только в гидрохимической лаборатории и разрешено открывать эти бутылки с

водой и определять ее состав.

наносят на карту. Соединяют линиями точки отбора проб, тех, где содержится одинаковое количество разыскиваемого металла. Все тесней смыкаются эти линии — вырисовывается «ареал рассеивания» вокруг полезного ископаемого. Портрет невидимки получен!

А когда ученые помогли поисковикам разгрузить рюкзак с водными пробами, стало совсем хорошо. Вместо множества бутылок, химики вручили разведчику недр небольшую склянку с жидкостью. Эта жидкость — химическое соединение различных веществ. Имя ее — дифинилтиокарбазон. Конечно, слишком мудреное, длинное название. Но зато стоит добавить такой органический реактив в сосуд с водой — она принимает цвет в зависимости от металла, растворенного в ней.

Составят геологи карту — и снова в путь-дорогу за новыми чудесными кладами.

ЛИСТОЧКИ И ВЕТОЧКИ

Итак, неутомимый охотник за невидимками собирает осенью желтеющие листочки. Бродит по лесам и полям. Заметили? Осенью.

А разве нельзя в другое время?

Можно, но...

Вы, конечно, знаете, что растения питаются растворами различных солей. Корни их — насосы. Они оттягивают из земли питательные вещества. Среди этих веществ есть обычные: кислород, азот, железо, кальций, сера, калий, магний, водород, углерод, фосфор.

Но деревья и цветы растут в различных местах. И питаются за счет различных почв.

Значит, вместе с обычными они копят и другие химические элементы. Те, которые запрятаны в горных породах этой местности.

...Наступает осень. В растениях собирается в это время

Наконец получе-

ч/

ны анализы. Они говорят об элементах, содержащихся в воде и о том, каких химических частей в растворе больше, каких — меньше. Результаты анализов

53