Техника - молодёжи 1978-11, страница 51

Техника - молодёжи 1978-11, страница 51

Использование подземных ядерных взрывов * мирны* целях — новый этап отечественной атомной

госчастях»

«Правды* присутствовать при уникальных экспериментах, проведенных советскими учеными. Так что заголовок «В двух шагах от эпицентра» несет в себе не только переносный, но и прямой смысл...

ОТ ЭПИЦЕНТРА

ВЛАДИМИР ГУБАРЕВ

После взрыва бульдозеры вновь бросились вперед. Наконец они оба замерли на краю пока еще пустого моря.

В этот деиь все, кто жил в поселке, пришли к устыю канала. Утром гидрологи сообщили, что вода повернула к воронке. Люди стояли и ждали. В руках киноаппараты и фотокамеры.

— Идет1 Идет! — закричал кто-то, и тотчас все увидели воду. Она подобралась осторожно, остановилась на мгновение и потом, словно одумавшись, ринулась вниз.

Мощное «ура!» эхом отозвалось в холмах. Им суждено вскоре стать подводными хребтами и рифами.

А вода, шумя и брызгаясь, все ускоряла свой бег.

Только за первые трое суток в воронке собралось 3 млн. м3 воды. И она все прибывала...

Паводок закончился. Образовалось два водохранилища — одно в (воронке, а другое перед бруствером. Их соединял канал. Общая емкость искусственного моря достигла 20 млн. м3.

У моря начали колдовать гидрологи. Они садились в лодку и отправлялись брать пробы. В лаборатории вода и грунт тщательно исследовались. Летом воду признали пригодной для орошения. На берегу появились та'буиы лошадей. Вода и для них была безвредна.

И здесь произошло событие, которого так долго ждали. Стояла обычная для этих мест жара. Правда, на •берегу было чуть прохладнее, но как манила людей эта безмятежная водная гладь!

Наконец медики дали «добро», и все обитатели поселка побежали на пляж. Купались долго...

На искусственном море начиналась новая жизнь. Появились дикие утки. Были запущены мальки разнообразных рыб, берега покрылись растительностью и уже не обрушивались, как несколько месяцев назад.

Газовый исполин

1064 дня продолжалась трагедия Уртабулака.

Уходили в небо космические корабли, рождались дети, плавилась сталь, цвели сады и зеленели поля, а здесь, среди песчаных гор, люди вели битву со стихией.

Крошечный поселок, затерянный среди песков, с непонятным названием Урта'булак стал известен всей стране. Газеты рассказывали о героизме буровиков, укрощающих газовый фонтан, фотокорреспонденты подкрадывались к пламени и снимали его в разных ракурсах, пытаясь перенести на пленку мощь разбушевавшегося огненного столба, с которым иикак не удавалось сладить... А в кабинетах министров собирались представительные сове щания. Люди, посвятившие свои жизни гашению нефтяных и газовых фонтанов, обсуждали новые проекты, осуществление которых разбивалось о несокрушимую силу бьющего из земных глубин газа.

Через несколько сенунд после взрыва...

Через год после взрыва.

Схема образования искусственного водохранилища.

49