Техника - молодёжи 1978-11, страница 54

Техника - молодёжи 1978-11, страница 54

В IU-м номере нашего журнала за 1976 год была опубликована подборка писем читателей (И. Соловьева, Е. Лозной н А. Клименко), сообщавших о наблюдениях загадочных природных явлений. Публикуя эти письма, редакция обратилась к читателям с просьбой присылать сообщения о подобных случаях и получила свыше 150 описаний интересных фактов и наблюдений. Писали рабочие, инженеры, учителя, научные сотрудники, школьники, студенты... Одних интересовала возможная природа наблюдавшихся явлений, другие предлагали свои объяснения наблюдениям «черного человека» в Казахстане и слепящего сияния на камчатском озере, спорили с объяснениями, предложенными в комментарии. Все без исключения авторы писем поддерживали начинание редакции и старались быть возможно более точными в свонх сообщениях.

Очень многие факты, описанные нашими читателями, действительно оказались загадочными и необычными.

Из 150 полученных редакцией писем примерно в 50 описывались атмосферные явления.

Прншло также несколько писем, авторы которых рассказывали о случаях, подобных описанному Е. Лозной.

Общий высокий уровень писем, как это ни парадоксально, затрудняет выбор лучших для публикации. Хотелось бы напечатать не один десяток их, но объем журнала ограничен, и поэтому мы выбрали два письма, в какой-то мере отражающих разнообразие тематики и уровень полученных сообщений. О некоторых других наблюдениях можно прочитать в обзоре «Здесь, на краю неведомого...», подготовленном членом Московского общества испытателей природы В. Рубцовым.

ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ШАР ИЗ ИСПОРЧЕННОЙ РОЗЕТКИ

Произошло это событие в конце 1960 года в городе Ленинграде. Комната, в которой я тогда жил, имела единственное окно, выходившее на Греческую площадь. Справа от этого окна иа стене располагалась старая массивная розетка, сделанная из покрытой белой глазурью глины. Матерчатая изоляция иа подходивших к ней проводах со временем разлохматилась, и при вынимании вилки из розетки нередко выскакивали искры. Явно необходимый ремонт я откладывал со дня на день.

В один из вечеров той далекой зимы мне понадобилось извлечь вилку из розетки. Некоторое время это не удавалось, так как внлка плотно сидела из-за небольшого перекоса. Наконец я все же вытащил ее, положил на стол и, оглянувшись, застыл на месте.

Из отверстия розетки медленно выдувался пузырь, похожий на мыльный. Достигнув миллиметров 40 в диаметре, он отделился от розетки, поднялся сантиметров на 10 вверх и повис. Его окраска была похожа на окраску пленки мыльного пузыря. Отличие состояло в том, что, кроме синеватых цветов, имелся н молочно-белый. Белые пятна на пузыре занимали немного места, но все время двигались друг относительно друга. В повисшем пузыре как бы пульсировала жизнь похоже, что в нем происходил какой-то колебательный процесс. Вокруг молочно-белых пятен былн расположены концентри

ческие круги неправильной формы. Окраска их менялась от бледно-голубой (около пятна) до темно-синей (вдали от него).

Никаких звуков пузырь не издавал, ничем не пах. Был ои непрозрачен, а по форме напоминал неправильную сферу, причем форма постоянно, хотя н в небольших пределах, менялась. Кроме того, этот (пузырь испускал мягкий рассеянный свет, от которого я не мог отвести глаз.

Наблюдая за странным явлением, я совсем потерял чувство времени и не могу сказать, как долго оно длилось — секунды нли минуты. Но вот пузырь сделал несколько колебаний вокруг вертикальной осн, на мгновение замер, а затем плавно по прямой линии поплыл к среднему пальцу моей правой руки. Испуга я почему-то не ощущал и ие сделал ни малейшего движения, чтобы воспрепятствовать соприкосновению. Пузырь плавно коснулся моего среднего пальца, проткиулся своим шарообразным телом на глубину ногтя П. быстро уменьшаясь в объеме, бесшумно исчез.

В пальце я почувствовал тепло, которое через руку как бы разлилось по всему телу (за исключением головы) и тоже исчезло. Я вышел из оцепенения, посмотрел на палец, опустил руку, посмотрел на розетку, на вилку и сел на диван. Руки и ногн Слегка дрожали.

После этого я поставил новую розетку, хорошо укрепил ее и изоли-

52