Техника - молодёжи 1978-11, страница 52

Техника - молодёжи 1978-11, страница 52

За 24 часа в Уртабулаке сгорало столько газа, что его хватило бы для современного крупного города.

...В ночь на 1 декабря 1963 года на буровой осталось несколько человек — ночная смена. Неожиданно в воздух взметнулся столб глины и газа. Вышка упала. Груду металла, рухнувшего на скважину, выбросило из горловины и разбросало в стороны. Газ загорелся. Буровики просто чудом остались целыми и невредимыми.

Так началась эпопея Уртабулака.

Поначалу буровики и геологи даже обрадовались фонтану. Его размеры и давление порядка 300 атм убедительнее всяких расчетов подтверждали, что найдено крупнейшее месторождение гаэа. Вопреки пессимистическим прогнозам.

Уже через несколько дней штаб по тушению пожара действовал в полную силу. Приехали бакинцы, которые гасили далеко не первую скважину. Подвезли специальное оборудование.

Вызвали артиллеристов с пушкой. Надо было разбить превенте-ра, которые герметизируют устье скважины.

Словно накануне большого наступления, началась «артподготовка», выпустили по цели 70 снарядов. Превентера были «повержены». Пламя освободилось, и тонкая огненная свеча поднялась над пустыней.

Обить огонь особых трудностей не представляло. Вскоре его отсекли от струящегося из-под земли газа, и факел погас.

Начался самый ответственный этап. На горловину скважины нужно было надвинуть прочный колпак с трубами для отвода газа.

Сделали и это. Теперь скважина вела себя сравнительно прилично. Газ выбрасывался в воздух, но уже по трубам.

И здесь возникли новые осложнения. В газе оказалось много сероводорода. Люди начали отравляться. Идет человек к скважине и вдруг падает. Пена на губах. Спазмы. Пришлось работать в противогазах.

Прямая атака не удалась. Решили применить обходные маневры. На площадке появились буровые станки для проходки наклонных скважин.

Фонтан можно погасить не только сверху, но и снизу. Но прежде надо найти ствол скважины на глубине примерно двух километров. И в Уртабулак приехали геофизики. Они должны были точно установить ход аварийной скважины.

Все это напоминало «игру в жмурки». Поиски невидимого и, как потом оказалось, искривленного ствола велись несколькими методами разведки.

После большого чнсла кропотли

вых экспериментов и расчетов специалисты назвали точные «координаты» пылающей скважины...

Геофизики еще «искали» ствол скважины, а сотрудники Государственного проектного института уже готовились к необычайной командировке. Они раэработали проект гашения фонтана с помощью... подземного ядерного взрыва.

...Ночью фонтан очень красив. Можно часами сидеть напротив него и смотреть на огонь, который завораживает, притягивает. На песке мелькают причудливые тени. Порывы ветра разрывают пламя, и кажется, огненные струи водопадами низвергаются откуда-то сверху в глубь земли.

Заснуть невозможно. И не столько из-за рева этой естественной газовой турбины. За три года к нему как-то привыкаешь... Ведь завтра в 11 утра все должно быть кончено. Завтра — решающая схватка.

Утро. Надеваем белые рубашки, галстуки.

Может, со стороны это выглядит и нелепо — пустыня, тушканчики и... галстуки. Но сегодня праздник.

8.00. Удаляемся из зоны.

Кабель, который соединяет ядерное устройство и автоматику, разъединен в двух местах. Подрывники замыкают цепь и включают часовой механизм.

9.00. Председателю Государственной комиссии докладывают о готовности различные службы. В том числе звучит рапорт подрывников:

— Автоматика подрыва полностью подготовлена. Часовые механизмы запущены!

В воздух взмывает вертолет. Последний облет района.

Предохранительный часовой механизм отсчитывает время. На командный пункт пришел сигнал, что линия подрыва включена.

10.50. Председатель Государственной комиссии отдает приказ:

— Включить программный автомат!

С наблюдательного пункта отлично видны лощина, ажурные буровые вышки и язык огня между ними.

Ставлю на скамейку коробок опичек. Интересно, упадет ли?

Вертолет висит почти над намн. Кинооператор прильнул к камере.

— Ноль!!!

Коробок слетел на песок.

А фонтан горит. Секунда, другая, третья... Горит. Я вижу, как «бледнеет лицо главного инженера.

Над пустыней все тот же рев га зового исполина.

Я закрыл глаза. Что за наваждение?

Вновь открыл. И тут же крик:

— Смотрите, погас!

Факела нет. Вышки, лощина, домики — все есть, а факела нет.

Невероятно! Нет факела, а был ли он вообще? Вокруг пустыня — и тишина. Такая тишина, что больно в ушах.

«Нефтяной проект»

Нефтяные месторождения всегда умирают молодыми. Еще есть в пластах нефть, и гораздо больше, чем удалось извлечь. Но пустеют промыслы, обрушиваются скважины. Люди уходят. Нефтяники знают, что оставляют богатство, но они бессильны.

Существует несколько способов интенсификации добычи. Закачивают в пласт воду, которая поддержи вает в нем давление. Иногда — пар или кипяток. Известно, что при на греве нефть становится менее вязкой, и подземные ручейки текут к скважине быстрее.

Попытались даже позаимствовать опыт у саперов. Если опустить в скважину взрывчатку и взорвать ее, в массиве пласта должны появиться трещины, которые откроют дорогу нефти. Получится своеобразная «осушительная» система — по созданным каналам нефть должна циркулировать эффективней.

В принципе идея разумная. Чем больше трещин ш пласте, тем легче заставить нефть пробираться к эксплуатационной скважине.

На нефтепромыслах было проведено несколько подземных взрывов. К сожалению, мощность нх была мала: трещины образовывались лишь у самой скважины.

Да, можно расколоть кусок породы, даже глыбу, «о как раздробить массивы нефтесодержащих пород, залегающих иа большой глубине? Ведь размеры их гигантские, километры и десятки километров в длину, а толщина — десятки и сотни метров...

...Постепенно рождался первый проект ядерного взрыва в нефтяных пластах.

Прежде всего следовало уяснить, что именно произойдет.

Итак, ядерный заряд заложен. Подрывной кабель связывает его с командным пунктом. Человек включает автомат, и через точно рассчитанный интервал вздрогнет земля, колыхнется и замрет. А что произошло там, « глубине?

Колоссальная энергия выделяется почти мгновенно. Менее микросекунды требуется ядерной реакции, чтобы выплеснуть океан энергии, сконцентрированной в ядрах вещества. Столь ничтожный промежуток времени человек не способен зафиксировать. Это как жизнь мотылька по сравнению со временем существования планетной системы. Мотылек за один деиь проходит тот же жизненный путь, что человек

50