Техника - молодёжи 1978-11, страница 49

Техника - молодёжи 1978-11, страница 49

мнналисты отличали подобные бриллианты от их естественных собратьев по большому -поглощению света на длине волны 595 нм. Недавно было опубликовано сообщение английского ученого Коллинза о том, что нагревание алмазов до температуры большей, чем это делалось ранее, полностью уничтожает поглощение иа указанной длине волны, не изменяя окраски. В связи с простотой рецепта криминалисты подозревают, что Коллинз ие был первым из нашедших этот способ, а настоящие «первооткрыватели» не стали предавать гласности свое открытие (Англия).

ПОД КОЛПАКОМ! Чего только не придумывают велосипедисты, чтобы улучшить рекорд скорости, — конструируют оригинальные системы передач, максимально облегчают и без того невесомые машины, носятся по трекам и шоссе за авто-н мотолидерами, прикрывающимися массивными щитами от плотного потока встречного воздуха.

А весной этого года в Калифорнии иа трассе, коей обычно пользуются «нормальные» автогонщики, состязались отборные велосипедисты. Жесткие условия соревнований заставили их отказаться и от лидеров, и от каких-либо механических устройств. Рассчитывать они могли лишь иа собственные мышцы и... смекалку. Поэтому в погоне за новым мировым рекордом онн попробовали вое пользоваться опытом автомобилистов и летчиков, снабдив велосипеды аэродинамическими обтекателнми из прочного пластика. Лав ры победителя достались водителю трехколесного ве лосипеда, который, укрыв

шись под низким прозрачным колпаком, сумел развить на 200-метровой дистанции приличную для безмоторных экипажей скорость в 75 км/ч. Лидеру прошлогодних соревнований иа сей раз не повезло, хотя конструкция обтекателя, без сомнения, была оригинальной. А вот так выглядел двойной пластиковый обтекатель для велосипеда тандема (США).

ЕЩЕ ОДИН «МЕХАНИЧЕСКИЙ СЛУГА». Когда инженеры Центра ядерных исследований в Карлсруэ начинали работу над новым механическим манипулятором, они были уверены, что ему предстоит лишь отыс кивать и чинить повреждения в разного рода устройствах, содержащих радиоактивные вещества.

Но потом конструкторам пришла в голову мысль: такой аппарат пригодится и в других операциях. Ведь он ие только ловко и точно действует членистыми конечностями, но и уверенно передвигается по неровной поверхности и умеет подниматься по крутым лестницам. Объясняется столь удивительная подвижность этого робота хорошо продуманной конструкцией ходовой части, состоящей из четырех независимых друг от друга гусеничных движн телей.

Значит, МФ-3 и его дальнейшие модификации могут оказаться полезными не только ученым-атомнн

кам, но и полицеискнм, пожарным да и представителям других специальностей. Управляемый по проводам, снабженный телекамерой, микрофоном, датчиком гамма-излучения, ои будет передавать необходимую информацию своему «хозяину» — оператору, находя

щемуся в укрытии. По мнению западногерманских специалистов, Первое время такой робот («рост» около метра, грузоподъемность 250 кг) станет работать на ученых-ядерщиков. А в недалеком будущем его потомки — разумеется, более крупные и совершенные — получат постоянную работу на урановых и обычных рудниках и иа дне морском (ФРГ).

К ВОПРОСУ ОБ ЭКОНОМИИ. Разразившийся на Западе энергетический кризис породил многочисленные конструкции и приспособления, призванные любыми путями сэкономить дра гоценную энергию или топ ливо. Специалисты фирмы «Либбей-Оуэис-Форд» пошли по более радикальному пути. Они решили модернизировать не миниатюрную электролампочку, а целое здание. Так родилось не обычное сооружение, показанное на снимке. В отли чие от обычных зданий его

стены и крыша облицованы зеркальными панелями, а сама форма здания выбрана из условия наиболее вы годного расположения пане лей по отношению к солнцу. Зеркальная поверхность дома отражает до 93% солнечных лучей. В таком сооружении прохладно в самый жаркий полдень, по этому обычные кондиционеры, потребляющие огромное количество электроэнергии, здесь не нужны. Правда, стоимость самого здания в несколько раз больше, чем обычного, так что и здесь говорить об экономии труд но (США)

У СТРАХА ГЛАЗА BE ЛИКИ. Рекордным спросом пользуются в США электронные выключатели с встроенными микрокомпью Терами. Отлучаясь из дома иа длительный срок и задав программу всем таким выключателям, владелец мо жет быть спокоен: во время его отсутствия квартира будет производить полное впечатление жилой. Люстры и лампы в комнатах будут зажигаться вечером в определенной последовательности, каждый день разлнч ной. По мысли создателей подобных устройств, это МО жет предотвратить ограб ление (С!ПА)