Техника - молодёжи 1978-11, страница 46

Техника - молодёжи 1978-11, страница 46

тованную землю с горы Небо в зрительную трубу.

Впрочем, мечта о приближении далеких предметов жила с давних времен, к этому стремились веками, и каждый, кто смотрел через увеличительную линзу, обязательно спрашивал себя: а нельзя ли неограниченно приблизить предмет к себе?

Подзорная труба — инструмент, который мог родиться только при особом стечении многих благоприятных обстоятельств. Гюйгенс, король оптики, говорил, что человек, который смог бы изобрести подзорную трубу, основываясь лишь на теории, без вмешательства случая. должен был бы обладать сверхчеловеческим умом.

С точки зрения стечения обстоятельств история не могла выбрать лучшего случая, предоставив именно Галилею поставить точку над «и». Физик, блестящий экспериментатор, искусный в ручном труде, да еще живший близко от центра стекольной промышленности на острове Мурано, Галилей, «не щадя ни труда, ни издержек (как пишет он сам), построил себе прибор до такой степени превосходный, что при его помощи предметы казались почти в тысячу раз больше и более чем в тридцать раз ближе, чем при наблюдении простым глазом».

Галилей понял всю широту возможностей, скрытую в этом простом приборе. Он давал возможность вырваться из тесных пределов Земли и проникнуть в глубины мирового пространства!

Только в руках Галилея этот инструмент из игрушки, в которую ее превращали другие, рассматривая птиц на ветках и соседок за забором, сделался могучим орудием познания.

Зрительная труба дала Галилею аргументы в пользу Коперниковой системы, те, которых у него не было в 1597 году, когда он получил

от Кеплера письмо с мольбой о поддержке.

Дремавшая многие века в мечтах ученых, подзорная труба в руках Галилея произвела за десять месяцев такой переворот в науке и такой переполох в околонаучных кругах, что дата -— 12 марта 1610 года — стала особой датой. С этого дня на жизнь Галилея легла тень трагического конца. В этот день вышел «Звездный вестник», где Галилей оповещал мир о своих открытиях в космосе.

Он видел собственными глазами горы и глубокие кратеры на Луне...

Он видел отдельные звезды и кучки звезд на Млечном Пути. Много звезд, недоступных невооруженному глазу...

Главным своим открытием Галилей считал звездочки, которые двигались вокруг Юпитера, как Луна вокруг Земли. Сначала он насчитал три, а через шесть ночей он увидел и четвертого спутника Юпитера. Галилей назвал их лунами Юпитера.

Да, он узнал — не на бумаге, не путем расчетов, — он увидел воочию далекий от Земли обособленный мир, скроенный наподобие солнечной системы. Значит, такое может иметь место во вселенной.

Значит, Коперник прав!

Так Галилей нашел доказательства системы Коперника, которых у него не было, когда он получил письмо Кеплера.

В 1611 году Галилей доказал, опять-таки с помощью непосредственного наблюдения, что Венера вращается вокруг Солнца. Значит, и вращение Земли вокруг Солнца тоже не есть нечто невозможное. Он увидел фазы Венеры, подобные изменяющимся фазам Луны.

Разумеется, это была сенсация. Мир ответил иа нее взрывом восторга. Городской совет — повышением жалованья Галилею до 1000 гульденов.

Галилей взорвал небо!

Галилей оказался «неблагодарным». Он покинул Падую и переехал во Флоренцию. Тут его оценили — он получил титул великогер-цогского математика и философа и был осыпан подарками и освобожден от преподавания.

Многие иезуиты начали подражать Галилею и изучать периодические движения планет. Кардинал дель Монте писал великому герцогу Тосканскому: «Галилей доказал свои открытия с такой очевидностью, что все просвещенные и пони мающие дело люди познали истину и прониклись удивлением».

Кардинал Барберини восхвалял Галилея в латинских стихах.

Но друзья не радовались. Они сожалели об отъезде Галилея боя лись за него.

Галилей не разделял опасений и рад был свободному времени, независимости, так необходимым ему для продолжения астрономических наблюдений.

Да, было свободное время, и относительная независимость, и новые открытия — Сатурн в сопровождении двух малых боковых звезд. Об этом Галилей с радостью сообщает Кеплеру в зашифрованном письма.

Но ему снова приходится проявить осмотрительность. Кольцо недоброжелателей сужалось.

Его достижения подвергаются разграблению — то один, то другой из недоброжелателей приписывает себе открытия Галилея. Влиятельные враги и доносчики настраивают против него иезуитов.

Галилей взорвал небо! Он раздвинул рамки вселенной, нашел на Солнце пятна, у планет — спутни ки, поколебал вековые устои церкви. На него ополчились ие только иезуиты, но и Лютер.

Галилей не убеждал, он просто показывал всякому желающему Юпитер и его четыре луны. Этот образчик солнечной системы яснее слов делал понятным каждому человеку то, что смельчаки говорили о системе Коперника.

Это уже не могло не повлиять самым непосредственным образом иа земные дела.

Обстановка вокруг Галилея накалялась. Появлялись новые друзья, но врагов появлялось больше. Его открытия обсуждались, искажа лись, использовались в самых разных целях. Галилей не оставался в стороне от споров. Он не скрывал сиоих взглядов. Не отмалчивался. Он попадал во все новые и новые водовороты. Ему бы осторожность Коперника или хотя бы осмотри тельность Кеплера. Но он другого склада.

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Линзы на подзорную трубу
  2. Звезда кейпера

Близкие к этой страницы