Техника - молодёжи 1978-11, страница 44

Техника - молодёжи 1978-11, страница 44

ошибка тоже достигала восьми угловых минут, имея при этом противоположный знак, чем ошибка для круга.

Открытие — это всегда озарение. Кеплер вдруг понял, что истинная орбита является эксцентрическим эллипсом. Солнце расположено не в его центре, а в одном из фокусов.

Этот закон оказался справедли вым не только для Марса, но и для Земли. Впоследствии Кеплер установил его силу и для других планет. Ои был так восхищен результатом, что украсил свой чертеж изображением победоносной Астрономии на Триумфальной колеснице. Теперь этот закон называют первым законом Кеплера.

Испытав дважды радость открытия, Кеплер не успокоился. Он давно предполагал, что между радиусами планетных орбит и временами их обращения вокруг Солнца должна существовать математическая связь. Кеплер сделал множество попыток обнаружить эту связь, руководствуясь интуицией и даже чисто мистическими соображениями. На это ушли годы.

Наконец Кеплеру еще раз повезло. Именно повезло. Ведь он шел путем перебора возможностей, а этот путь с большим трудом и не всегда ведет к цели. Но и стрелок с завязанными глазами может попасть в цель. Было бы терпение и настойчивость. Здесь же играла роль и интуиция. Кеплер верил в то, что законы природы должны быть простыми, как гармонические тона. Так был обнаружен третий закон: отношение квадрата времени обращения планеты к кубу ее среднего расстояния от Солнца постоянно для всех планет.

Вот что написал Кеплер по этому поводу:

«То, что я предсказывал двадцать два года назад, то, во что я твердо верил задолго до того, как увидел «гармонии Птолемея», то, что обещал моим друзьям в загла

вии этой книги, в заглавии, кото рое я дал ей прежде, чем уверился в моем открытии, то, что я уже пытался искать шестнадцать лзт назад и ради чего присоединился к Тихо Браге и переехал в Прагу; то, во имя чего посвятил лучшие годы моей жизни астрономическим наблюдениям, — мне наконец удалось понять и объяснить, и мой успех превзошел даже самые оптимистические ожидания. Не прошло еще и восемнадцати месяцев с тех пор, как я заметил наконец первый проблеск света. Минуло всэго три месяца с тех пор, как забрезжил рассвет, и несколько дней, как засверкало ничем не затуманенное восхитительное Солнце.

...Жребий брошен, написана книга, которая будет прочтена либо теперь, либо потомками. Это меня не беспокоит; она может ждать своего читателя хоть целое столетие — ведь бог ждал шесть тысяч лет, чтобы увидели его творение».

Третий закон был открыт Кеплером через десять лет после второго и завершил его главнцй труд — «Новая астрономия», положивший начало небесной механике.

Характерным и удивительным в работе Кеплера является черта, свойственная почти любой пионерской работе. Интуиция, сила мысли, острая способность чувствовать подоплеку явлений подвели Кеплера очень близко к причине вращения планет. Само вращение Кеплер мастерски описал. Но причину этой закономерности все-таки не понял. «Все небесные тела, вращающиеся около своей оси, обладают душой, которая и есть причина этого движения», — пишет Кеплер.

И он и Коперник, раскрывшие тайну движения небесных светил, оставались в неведении относительно главного: относительно причины, заставляющей планеты вращаться вокруг Солнца. Коперник не смог ответить на вопрос, почему Земля вращается вокруг Солнца, по

чему околоземные тела не отстают от движущейся Земли. Хотя интуиция подвела его довольно близко к понятию тяготения. Он пишет: «Мне кажется, что тяжесть есть не что иное, как естественное стремление, сообщенное божественным промыслом всем мировым телам сливаться в единое и цельное, прини мая форму шара. Это стремление к соединению присуще, может быть, и Солнцу, и Луне, и другим подвижным светилам и составляет вероятную причину их шарообразности».

Но даже, если тяжесть в представлении Кеплера ие сила, а лишь «стремление», он почти правильно объясняет ею морские приливы. 0.1 считает, что моря излились бы на Луну, если бы их не удерживала Земля. В действительности же Луна не способна «выпить» земныэ моря, но способна вызвать на море возвышения, обусловливающие приливы.

В следующей книге Кеплер идет еще дальше — он сравнивает ослабление тяжести с ослаблением света. И то и другое падает столь сильно, как растет квадрат расстоя ния. Однако и здесь Кеплер не пытается связать тяжесть с движени ем планет.

Итак, ни Коперник, ни Кеплер не открыли закон тяготения. Это сделает лишь Ньютон, а суть тяготения так и останется тайной даже для людей нашего времени. Так же, как тайна магнетизма и электромагнитных волн, строение элементарных частиц и многое дру гое, что, несомненно, откроется будущим ученым. Но Кеплер сделал важный шаг — исправил Коперника: он заменил круговые движения планет на эллиптические и установил основные законы их движения.

При геометрическом взгляде на орбиты планет разница между кругом и эллипсом невелика. В фило софском аспекте разница огромна. Она рушила все мировоззрения

--___ifariMj*

у* -tr А ^Ш

t> Сатурн Я юпитйр

d Aiapc!

С

£ 52/нлч ? б^Н^РЛ ? УИЕ'РК.^РИЙ © «мнцй