Техника - молодёжи 1978-11, страница 42

Техника - молодёжи 1978-11, страница 42

Но тогда он еще не увлекался астрономией. Его страстью были религия и философия.

Вакансию лектора по астрономии Кеплер заиял скрепя сердце, считая, что это лишь временно, он надеялся «получить возможность заняться более интересным делом».

Когда в отсталую область приходит гений, он возвышает ее, придает ей блеск новыми идеями и достижениями. О Кеплере историк науки Лодж сказал: «Он был прирожденным мыслителем, подобно тому, как Моцарт был прирожденным музыкантом».

Еще в молодости Кеплер снискал известность серьезной и зрелой работой по определению расстояния между Солнцем и пятью известными в то время планетами. Эта работа была выполнена на основании

ТОРЖЕСТВО ПРЕДВИДЕНИЯ

Заметки о становлении космологии

ИРИНА РАДУНСКАЯ

Абсолютный слух Кеплера

Иоганн Кеплер был студентом, когда узнал о гелиоцентрической системе Коперника. Дерзость польского астронома восхитила студента — он стал ярым приверженцем нового взгляда, защищал его во время дискуссий и даже написал на эту тему реферат.

Коперниковых концепций и наблюдений, проведенных Тихо Враге. На них же опирался и разработанный Кеплером календарь.

Вычисления Кеплера показали, что радиусы орбит в системе Коперника относятся между собой как числа 8 : 15 : 20 : 30 : 115 : : 195. Но Кеплер не получал удовлетворения от Простого обнаружения фактов. Ему нужно было понять, почему существуют именно такие отношения: более того, поче

му вокруг Солнца вращается именно шесть планет.

Кеплер, подобно Пифагору, был убежден, что бог создал мир гар моничным, что числовые закономерности, описывающие эту гармо нию, доступны пониманию человека и могут объяснить строение мн ра. Кеплер писал: «Я размышлял над этим со всей энергией, на которую способен мой ум».

Вначале он думал, что схему орбит можно построить, последовательно вписывая в окружность рав носторонний треугольник, а в него еще одну окружность и в нее снова треугольник... Но при этом для радиусов орбит получались лишь простые отношения типа два к одному.

Затем он пытался проделать ана логичные геометрические построения, заменив треугольники квадра тами, шестиугольниками..., но и так ничего не получалось.

Он вспомнил, как греческие математики доказали, что среди пространственных фигур — многогранников могут существовать лишь пять правильных фигур, все грани и углы которых одинаковы. Пять многогранников! С их помощью можно построить шесть сфер. Шесть сфер — шесть планет! Есть от чего прийти в возбуждение-

Позднее, когда выяснилось, что отношения истинных радиусов ор бит не совпадают с отношением полученных Кеплером чисел, он не отказался от своей идеи, а пытался подогнать радиусы своих сфер к новым числам.

Мы знаем, что, наткнувшись на случайное совпадение и упорствуя в своем мнении, Кеплер заблуждался. Но это заблуждение привело его к великим открытиям.

В книге, посвященной этим работам, Кеплер подробно описал все свои неудачные попытки. По-види-

Сисгё/ка ичива по "ПитагоКу