Техника - молодёжи 1978-11, страница 47

Техника - молодёжи 1978-11, страница 47

Галилей допускает очередной промах. Он пишет печатное опровержение Аристотеля. Враги отвечают печатными возражениями против Га-лилеева трактата...

Не печатать! Это была одна из мудрых заповедей (может быть, не очень нравственная, ио необходимая в обстановке травли), которую внушали Галилею друзья. Те же советы давал Кеплеру и друг его отца: не печатать ничего такого, где бы система Коперника не была выставлена простой гипотезой, и избегать упоминаний о Библии...

Галилей не принял совета. Выступал, спорил, боролся. И давал врагам разить себя. Он ничего не скрывал, не закрывал слабые места щитом, не прятался в укрытии. Он шел навстречу гибели с поднятым забралом.

В 1615 году сочинения Коперника были запрещены. Галилей был извещен об этом. Его обязали хранить молчание относительно движения Земли.

Галилей вынужденно «тихо» живет во Флоренции до 1640 года. Но он с трудом сдерживает свой полемический азарт. И снова ввязывает ся в спор, теперь по поводу трех комет, замеченных в 1618 году, о которых иезуит Грассн написал трактат. Один из учеников Галилея опровергает взгляды Грасси в своем труде. Но... все узнают почерк учителя. Грасси в гневе обрушивается на Галилея. Галилей, удерживаемый друзьями, не слушает их и вступает в полемику. Самое любопытное в этой истории то, что его теория комет не лучше теории Грасси! Но изложена она с такой издевкой, талантом и столь блестяще, что вызывает общий интерес, сочувствие и... лавину зависти со стороны друзей Грасси. Они решают погубить победоносного противника.

Этому способствует и ряд перемещений в церковной иерархии, сначала благоприятных для Галилея, потом роковых. Это совпадает с моментом публикации нового труда Галилея, который сначала разрешали публиковать, но потом, ввиду разных перипетий политического характера, это разрешение обернулось для него худшей из возможных неприятностей.

1632 год... Во Флоренции выходит гениальный труд Галилея «Диалог о двух главнейших системах мира — Птолемеевой и Копер-никовой». Это сочинение должно было подвести черту под спорами, сомнениями и кривотолками вокруг системы Коперника.

Кто из просвещенных людей всех последующих времен не читал этот артистически написанный труд! Он дает жаждущему знания не только фактические сведения, но заража

ет читателя совершенной логикой мысли, пластичностью научных обобщений, поражает мудростью и благородством стиля.

Написана книга в форме диалогов между флорентинцем Филнппо Сальвиати, другом Галилея, излагающим, по существу, мнение автора, и вымышленным персонажем Симиличио, защищающим философию перипатетиков.

В диалогах участвует еще один персонаж, тоже друг Галилея, венецианец Джованни Франческо Саг-редо — просвещенный человек со здравым смыслом, который, слушая диалог ученых, должен выбрать между обеими философиями.

По замыслу Галилея Сагредо олицетворяет читателя, который не остается за пределами книги, а может перебивать действующих лиц вопросами, замечаниями. Может повернуть ход беседы в область, доступную простому человеку. Беседа длится четыре дня.

В «Дне первом» Галилей говорит о горах, замеченных им на Луне, и делает вывод о сходстве между строением Луны и Земли й других планет. «День первый» посвящен опровержению учения перипатетиков. Аристотелианец Симиличио пытается удержать канонические позиции перипатетиков, учивших, что все во вселенной неизменно, нетленно, задано раз и навсегда. Галилей, основываясь на своих астрономических наблюдениях новых звезд, утверждает, что мир изменчив, одни звезды умирают, другие рождаются.

Решающие аргументы в пользу изменяемости мира дала ему вспышка новой звезды в созвездии Змееносца, которую Галилей наблюдал в 1604 году. Он понял, что новая звезда — не обычное светило, ускользавшее ранее от глаз астрономов; не световая галлюцинация, не мираж в атмосфере, как утверждали многие ученые. Это вновь рожденное небесное тело, вспыхнувшее далеко за сферой звезд. И это неоспоримо доказывает изменчивость вселенной.

Этот пункт утверждений Галилея особенно возмутил и его врагов, и обывателей. Галилей подложил Динамит под прежнюю систему мироздания с его торжественным круговоротом звезд и планет, запущенного раз и навсегда богом. Чем же он заменит эту мирную небесную процессию? Космосом, находящимся в непрерывном изменении. И все это сопровождается умиранием старых и созданием новых небесных тел.

Дорога, указанная Коперником, по которой пошли Кеплер, Галилей, затем Ньютон, вела человека в космос.

ЛИГНИН—

ОСНОВА ДЕРЕВА?

Продолжение. Начало на стр. 6.

Что же следует из всего этого? Во-первых, то, что скорость одной и той же реакции должна быть различной в разных местах сетки, так как доступность разных групп реагентам различна (пример с де-ацетилированием). Во-вторых, в технологии получения бумаги опти мальиый вариант делигнификации (удаление лигнина) — освобождение микрогелей его друг от друга (разрыв проходных цепей) и создание в клеточной стенке древесины капилляров соответствующего размера для вывода (микрогелей) в раствор. В-третьих, модель объясняет, как можно, целенаправленно менял количество поперечных связей, изменять свойства древесины в нужном человеку направлении.

На основе полученных данных можно объяснить, почему хвойная древесина в так называемых мягких условиях (комнатная температура, 0,3%-ный раствор щелочи) не увеличивает своей пластичности подобно лиственной древесине. Оказывается, этот процесс (в технологии он назван пластифицированием древесины) в хвойных породах деревьев не происходит, так как у них более высока степень сшивки лигнинной сетки. Разрыв части поперечных связей микрогелей делает свойства хвойной древесины аналогичными лиственной.

Химики, создающие новые полимерные материалы, стремятся придать им определенные свойства. Но для планирования этих свойств необходимо знание общих принципов, совокупность которых называется «молекулярной инженерией».

Изучение лигнина значительно обогащает это направление науки. Несомненно, С точки зрения архитектуры высокомолекулярных систем древесина — оптимальная по своим свойствам природная полимерная композиция, изучение которой поможет в создании искусствен ных полимерных композиций.

Необходимость рационяльного, безотходного использования древесины сомнений не вызывает. Если посмотреть на формулу одного только лигнина, то очевидны потенциальные возможности его использования как органического сырья. Лигнин не нашел до сих пор широкого применения. Между тем исследования этого вещества дают ключ к выработке новых способов делигнификации и модификации древесины и даже к методам выращивания лесов с необходимыми нам свойствами.

45