Техника - молодёжи 1978-11, страница 50

Техника - молодёжи 1978-11, страница 50

Озеро

Зима выдалась морозная, вьюжная. Ночью температура опускалась до сорока градусов. Днем бывало чуть теплее. Огромное мохнатое солнце, с трудом поднявшись над горизонтом, пыталось отогреть обессиленную от морозов землю.

На буровой неистовствовал ветер. Разогнавшись в пустыне, он обрушивался на людей, пытаясь сва лить их с ног. А они, надвинув на глаза ушанки, упрямо навинчивали очередную опускную колонку, пробиваясь все глубже в землю.

В 11.45 утра 15 января 1965 года подготовительные работы были завершены.

Степь обезлюдела. Стало непривычно тихо.

12 часов.

Земля медленно поползла вверх. Казалось, все перевернулось. Перед глазами выросла бурая стена.

Воздух покачнулся, стал упругим, как резина, ударил в лицо, и, хотя люди стояли неподвижно, им почудилось, что они преодолевают какую-то невидимую преграду.

Через несколько дней испытатели подошли к месту взрыва. Перед ними в земле зияла гигантская щель. 6 млн. м3 земли поднял в воздух взрыв. Образовалась воронка диаметром около 500 м и глубиной до 100 м. Ей суждено было стать первым в истории человечества искусственным водохранилищем, рожденным ядерным взрывом.

Кто хоть однажды побывал здесь, тот великолепно помнит впечатле-

ВУХ ШАГАХ

нне от встречи с песками. Огромные безжизненные пространства поражают человека. Кто знает, наверное, именно в этот момент он остро ощущает свое бессилие на поить водой обездоленную землю... Не может похвастаться обилием влаги и степь. А между тем вода здесь есть. Зимой выпадают обильные снега, весной проносятся стремительные реки. Расцветают маки, все вокруг покрывается сказочным ковром нз цветов. Кажется, нет прекрасней уголка. Но проходит месяц, и безжалостное солнце выжигает все живое. Добрых полгода не появляется «а небе ни облачка.

Как же удержать эту воду?

Теоретически эта проблема решается просто: нужны большие водохранилища — искусственные озера, разбросанные по засушливым районам. Емкость каждого 5— 10 млн. м3.

Итак, прежде всего воронка. Несложный подсчет показывает, что если попытаться вырыть такую воронку экскаваторами, то она будет готова через несколько десятков лет. Причем придется потратить столько средств, что их с избытком хватит, чтобы построить, к примеру, новый завод. Правда, есть еще обычные взрывчатые вещества. Но если при сооружении противоселевой плотины у Алма-Аты они еще могли помочь, то тут ■бессильны. Слиш

ком много потребуется взрывчатки. Допустим, для образования воронки нужно подорвать 10 тыс. т тротила. Тогда тротиловые шашки сложатся в пятиэтажный дом. Взорвать такую массу одновременно практически невозможно.

В то же время это маленькая мощность для ядерного заряда. Эквивалентный 10 тыс. т тротила, он легко умещается на небольшой тележке.

...Летом речушка пересыхает, но весной становится столь полноводной, что хоть пароходы по ней пускай. На ее берегу и появилась после ядерного взрыва гигантская воронка. Но, чтобы наполнить ее, надо было прорыть сквозь образовавшийся бруствер канал.

Неподалеку вырос поселок строителей. Бульдозеры ринулись на штурм земляного вала. Работы надо было кончить во что бы то ни стало к началу паводка, иначе пришлось бы ждать целый год. ЧтЬбы ускорить работу, решили применить обычную взрывчатку. В устье канала заложили 110 т тротила. Всего 110 т, а «дорога» усыпана тротиловыми шашками, словно горохом. Их возилн 30 грузовиков, чтобы прорубить крошечное окошко в бруствере. Между тем два месяца назад один лишь небольшой заряд поднял в небо миллионы кубометров земли...

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дом-воронка

Близкие к этой страницы