Костёр 1962-03, страница 18

Костёр 1962-03, страница 18

Как поживаешь? Он отвечает:

— Ничего. Ему говорят:

— Что-то тебя давно видно не было.

Он говорит:

Как не было? Я же каждый день в шко

лу хожу.

А ребята говорят: — Что-то мы не замечали,

и начали спра-

Ты видел? А ты видел?

шивать друг друга: — И ты не видел?

И сами отвечают:

— Я не видел. И я не видела. Не было его.

■— Совсем не было.

— Начисто!

Так и говорили ему, пока он чуть не заревел. А потом каждый дал ему по одному пенделю за Алексея Ивановича, и его простили. Теперь, когда ему даже за дело четверку ставят, у него коленки дрожат. Наверное, вспоминать неприятно.

Меня Алексей Иванович зовет «форсун» за разговоры. А Борьку — «трудяга». Он всегда нам Борькины детали показывает — как они хорошо сделаны. Борьку Алексей Иванович очень любит за его приемники. Он говорит, что из Борьки получится настоящий механик высшего разряда. Я спросил Алексея Ивановича, что из меня получится.

— Из тебя пока неизвестно что получится,— сказал Алексей Иванович.

— Вот и хорошо, — ответил я. — Из Борьки— уже всем известно. Механик. А из меня — неизвестно. Может быть, артист или водолаз.

— Артист из тебя уже получился. Язык у тебя хорошо работает. Вот только руки за языком не поспевают.

Мне Алексей Иванович всегда про язык говорит. Но я на него не обижаюсь. Он мне нравится. И очки у него интересные — с двойными стеклами. Одна половинка для ближнего зрения, другая — для дальнего. Наверное, у него специальные очки, чтобы видеть, кто лодырничает.

Вначале по труду мы делали такие уголь-нички. На них полки подвешивают. Нам давали полоски железа. Их нужно было опилить напильником. Потом наметить керном, где сверлить, и просверлить дырки. А дальше уже и делать нечего — в тиски вставить и загнуть. Нам больше всего нравилось сверлить на станке. Дырочки ровные получались, как по циркулю. Только этот станок очень быстро сверлит. Возишь, возишь напильником — да

же устанешь, пока заготовку опилишь. A i станку подошел — чик! — и пожалуйста, че тыре дырки. И удовольствия всего на полми нуты. Мне даже поэтому сверлить жалко. Во

16