Костёр 1962-03, страница 19

Костёр 1962-03, страница 19

бы хорошо, если бы мне — одни дырки, а другим — остальное.

Но я и так больше всех насверлил. Десять дырок я выменял у Алика за два малокалиберных патрона. Восемь дырок мне подарил Борька. А шестнадцать дырок я стащил у Вовки Дутова. Мне просто надоело, что он всегда жадничает. Другие сделают заготовку и бегут к станку. А Дутов не бежит. Он весь урок дырки копит. А потом подойдет к станку и наслаждается, и сияет, будто его маслом намазали. Сразу по двадцать дырок сверлит.

Я подговорил Алика, чтобы он отозвал Дутова, а сам взял Вовкины заготовки и пошел к станку. Вот насверлился! А ребята по очереди отвлекали Дутова. Эх, он разозлился тогда. Он сразу сказал, что это я сделал, хоть и не видел. Он обещал меня подкараулить после школы. Но после школы мы пошли с Борькой. А на двоих Дутов никогда не нападает.

Алику я за это отдал три своих дырки.

А Дутов теперь свои заготовки к тискам проволокой прикручивает, чтобы не украли.

Алексей Иванович нам все время обещал, что скоро шефы привезут токарные станки. На токарных ведь еще интереснее, чем на сверлильном. Алексей Иванович нам объяснял, как резцы устанавливать, как затачивать. На доске чертил. Только это неинтересно— на доске. Это все равно если голодному рассказывать, какая колбаса вкусная. Все равно он голодный будет.

Все ребята этих станков ждали.

Один раз мы пришли на урок, а Алексей Иванович говорит:

— Урока не будет.

А сам очень довольный. И в новой рубашке. Даже галстук надел. Никогда он галстука не носил.

Мы спрашиваем:

— Алексей Иванович! У вас сегодня день рождения?

Он говорит:

— Вроде того. Станки привезли. Пошли встречать.

Девчонки завизжали, будто от радости, и стали прыгать. Много они в станках понимают. Просто обрадовались, что на уроке визжать можно.

Мы вышли во двор, а там — грузовик. И на нем два станка. Ничего станочки, с моторами. Рядом с грузовиком стояли парни, человек десять. И еще один толстый в сапогах с галошами. Когда мы подошли, толстый закричал:

(

3 «Костер» N° 3 1

— А вот орлы идут! Токари! А где равнение? Барабан где?

Мы думали, он кому-нибудь другому кричит, сзади нас. Обернулись, а там никого нет. Это он нам кричал. А чего кричать, если мы рядом стоим?

Толстый крикнул Алексею Ивановичу:

— Это ты у них учитель? Здоров, учитель! Принимай подарочек!

— Вот уж спасибо вам, — сказал Алексей Иванович. — Давно ждали.

— Дела, учитель, дела! Без дела не сидим! У меня весь завод вот он где! — и толстый стукнул себя по шее.