Костёр 1962-03, страница 16

Костёр 1962-03, страница 16

о

третьей — смотрят телевизор. Они не знают, что их видят. Борьке становится весело.

— Боря, слезай.

Вика стоит уже под краном. Борька смутно видит, как белеет ее лицо. Вика смотрит на него, задрав голову. Сейчас бы самое время плюнуть на нее сверху. Но Борька не любит таких штучек. Ведь уже говорилось, что он человек особенный.

Перебирая руками заснеженные перекладины, он лезет все выше внутри железной решетки. Он старается смотреть только вверх и неожиданно замечает, что улица придвинулась почти вплотную. Она прямо под ногами. Борька стоит на верхней площадке, держась руками за перила, и слышит голоса прбхожих. Оказывается, сверху еще лучше слышно. Во всяком случае голос Вики доносится совершенно отчетливо.

— Боря, слезай, пожалуйста. «Пожалуйста? Прекрасно!»

Теперь — на

стрелу. Здесь уже нет лестницы. Стрела наклонно уходит в небо. Борька ползет по косым перекладинам. Ему жарко и весело. Ну что, Данилова? Смотри. Любуйся.

Рука Борьки скользит по металлу, из-под нее срывается пласт снега. Снег падает долго, долго. Борька провожает его взглядом и вдруг неожиданно сознает, что от него до земли как раз столько, сколько падал снег. И тут же с ужасом Борька всем телом ощущает, что вокруг ничего нет — ни внизу, ни сбоку, ни сверху. Он уже не может смотреть по сторонам, он боится пошевелиться. Он смотрит только вниз. А внизу, словно маятник, раскачивается маленькое пятно — Вика.

— Боря!

Борьке кажется,

что Вика кричит очень громко, так громко, что он может свалиться от одного этого крика.

— Замолчи, — шепчет Борька.

И тут же начинают бить часы на башне в доме напротив. Никогда раньше Борька не слышал, чтобы они били. Бом! Бом! Все сильнее, все громче... Эти удары отдаются в голове. И Борьке кажется, что если часы не умолкнут, то сейчас все дома и кран, все вокруг начнет рушиться и падать.

— Боря, я боюсь...

Это Вика раскачивается на земле. Она плавно ходит: вперед—назад, вперед—назад. Почему она так маячит? Борька смотрит вниз, широко открыв глаза. И вдруг понимает, что Вика раскачивается вместе с землей. И это значит, что качается кран.

Боря, я позову кого-нибудь... Боря...

«Не надо», — хочет сказать Борька и не может. Ему кажется, что если он произнесет хоть