Костёр 1964-03, страница 54

Костёр 1964-03, страница 54

Похоронили ее на своем берегу. Салютовать не стали, чтоб не дразнить фашистов ■стрельбой. А утром кто-то из бойцов приспособил на могилу фанерную звезду и вывел чернильным карандашом: «Отомстим за Ли-лю!»

*

*

...Лиля Федодеева появилась в Петропавловке июньским вечером 1942 года, босоногая, черноволосая, стриженная под мальчишку. Требовала, чтоб проводили в штаб. Часовой был неумолим. Она зло сверкнула глазами и ушла... в запрещенную зону. Там ее задержали и привели в штаб. Не успел конвоир поднять руку к козырьку, как она из-за спины:

— Товарищ начальник, возьмите в разведчицы! Я местная, все дороги знаю...

— Сколько лет?

— Шестнадцать...

Начальник, чуть улыбнувшись:

— Какой класс не успела кончить?

— Шестой! — выпалила Лиля.

— Значит, в десять лет за букварь села?

— Не в десять, а в семь.

— Плохой из тебя разведчик, раз так долго училась...

— Да я во всех классах только на пятерки!

— Н-ну, не обижайся. И вот что, разведчица,— начальник встал из-за стола, — иди-ка ты домой. А то разведаю, где родители, пучок крапивы перешлю...

Вернулась Лиля под утро. Мокрая. Платье рваное. Руки расцарапаны. Зубы выбивают: цок-цок-цок... У самого штаба столкнулась с чернявым лейтенантом.

— Ты куда?!

Оттолкнула его, двери нараспашку — и к начальнику. Смело подошла, положила на стол сверток в грязной тряпке, кивнула: «Оттуда».

Начальник быстро развернул сверток, удивленно вскинул глаза. По законам разведки нельзя брать с собой даже малого клочка бумаги, а тут...

— Откуда взяла?

— Где взяла, там нету, — буркнула Лиля. Губы у нее дрожали. Видно было — устала страшно.

— Лейтенант! — крикнул начальник. Вбежал чернявый.

— Гляди — план огневых точек! Девчонку накормить, уложить спать. Сам — ко мне.

Так Лиля стала «Пятой». Отчаянная, упрямая. Другие разведчики придут с того берега — три дня отдыхают, она почти каждый день плавает. Не отпускают — еще хуже: са

т

12 декабря 1963 года на торжественном открытии обелиска бесстрашной разведчице петропавловские ребята приняли в почетные пионеры мать Лили — Клавдию Тихоновну Федодееву

ма уходит. И лейтенант ее ругает, и начальник, а она свое: «Зоя не отдыхала...»

Наденет старенькое платье, для отвода глаз веревку возьмет — хворост собирать, и— прощай! Вернется-—и на следующий день отлично замаскированные орудия фашистов взлетают на воздух от метких ударов нашей артиллерии.

Скоро фашисты стали лютовать. В каждом жителе подозревали партизана или разведчика. По деревням шли разговоры про девчонку, которая переплывает Дон и собирает хворост под самым носом немецких батарейцев. Из Колыбелки дошли слухи, что в комендатуру вызывали каких-то людей и обещали большие деньги за голову «Кляйне Мед-хен» — так ее называли.

Разные люди жили в селах прифронтовой зоны. Были такие, что фашистам в рот смотрели, а за деньги и отца родного не жалели.

Последний раз Лиля ходила далеко в тыл врага — в село Екатериновку. Это было 10 августа 1942 года. Жители Колыбелки по

50