Костёр 1964-03, страница 55

Костёр 1964-03, страница 55

могли нам восстановить некоторые события того дня.

В Колыбелку пришел приказ: всех жителей и скот вывести из села. Немцы погнали народ в сторону Екатериновки. В поле, на краю оврага, остановили. Стали сортировать: людей— в одну сторону, скот — в другую. Тут и появилась на дороге девчонка с мальчишеской челкой. Ее держал за руку немецкий ефрейтор. Спрашивал о чем-то. Она зло смотрела на него и молчала.

Из толпы выскочила женщина, обняла Ли-лю.

— Манька, родная! Где ж ты пропадала? Та биз з ней з коровой!.. Дочка моя, дочка,— объясняла она немцу.

Немец, как видно, поверил. Отпустил. В эту минуту раздалась автоматная очередь. Другая, третья. Дико замычали коровы — их расстреливали.

Потом людей загнали в овраг — появились советские самолеты.

— Беги, девка, беги! В Германию угонят..., — шептала Лиле та женщина. И Лиля убежала. До Пасеки, до переправы она добралась благополучно. И белым платком помахала, как было условлено. Но ответного сигнала не увидела. Только выстрелы услышала со своего берега.

Вот и все, что мы знаем пока о Лиле Федо-деевой, бесстрашной разведчице 727 стрелкового полка.

Жив ли чернявый лейтенант, который обучал Лилю искусству разведки?

Как попала ей в руки карта немецких огневых точек?

Кто ходил с Лилей на вражескую сторону?

Известны ли кому-нибудь обстоятельства гибели бесстрашной разведчицы?

Откликнитесь, люди! Пусть ни один подвиг не останется неизвестным, ни одно имя —за* бытым.

Этот трактор не вышел за ворота завода, но благодаря ему создана небывалая, не виданная ранее тракторная скорость.

...Обычная скорость трактора 3,5—4 километра в час. Этой скорости уже тысяча лет, она ■старше самого трактора. Так же медленно двигался когда-то по полю запряженный в плуг вол. Именно скорость вола копировали первые тракторостроители и не старались добиться большей. Возможности техники были тогда еще совсем иными.

Сегодня скорости машин растут от года к году. Пришла очередь и трактора. Конечно, невозможно, да и не нужно тянуть плуг или сеялку со скоростью реактивного самолета, но увеличить скорость трактора, например, вдвое — необходимо. Только так можно сделать труд трактористов более производительным.

Немало хлопот доставил инженерам Харьковского завода первенец сельскохозяйственной техники. Увеличат скорость — станет сильнее тряска. Трактор так трясет, что выходит из строя его

электросистема, не выдерживают хрупкие свинцовые пластины аккумулятора. И, главное, тряска невыносима для водителя. А ведь трактор идет по неровному полю. За день тракториста может так «укачать», что и работать он не сможет...

В разных точках трактора колебания неодинаковы. Где посадить тракториста, чтобы его трясло как можно меньше?

Поставили опыт. Трактор, словно новогоднюю елку лампочками, «утыкали» щупальцами приборов — пьезоэлектрическими датчиками. С их помощью определяли величину колебаний. Для испытания построили дорогу с барьерами — чтобы сильнее трясло!

Инженеры нашли точку наименьших колебаний, «центр комфортабельности», как назвали ее тракторостроители. Пришлось перетаскивать кресло водителя, рычаги управления и приборы на новое место. Но не будешь же так делать каждый раз: строить опытный экземпляр, а потом перетаскивать все агрегаты, если место тракториста не совпадает с этим центром. Значит, нельзя «на гла

зок» определять эту важную точку. Надо знать, по" каким законам она перемещается.

По каким законам? Этот вопрос возник у инженера заводского расчетно-теоретического бюро Вениамина Яковлевича Анило-вича.

Инженер Анилович шел непроторенной дорогой, отыскивая математический закон, определяющий величину колебаний каждой точки трактора. Трактор совершал опытные пробеги, инженер Анилович выводил длинные строчки .математических формул. Результаты первых опытов — графики колебаний трактора при испытательных пробегах—послужили основой, откуда начинался поиск. Решалась задача со многими «иксами» и «игреками», со многими неизвестными.

И вот она решена. Сегодня тракторостроители многих заводов страны суверенно рассчитывают самую спокойную точку, в которой располагается кабина тракториста. И можно сказать, что водители тракторов новых марок «уютней» чувствуют себя за штурвалом, чем на тихоходных старых стальных конях.

Р. Федоров

7*

51