Костёр 1964-03, страница 52

Костёр 1964-03, страница 52

О ЧЕМ

РАССКАЗАЛИ РИСУНКИ

Я рылся в архивах — искал материал о революционере Николае Кибальчиче, о его соратниках-народовольцах.

В одном из номеров старой газеты «Московские ведомости», в отчете о судебном процессе над участниками убийства царя Александра II, я вдруг заметил такие строки: «Всех присутствующих на суде поражает меткостью и быстротой своего карандаша английский художник». Художник? О нем ничего не сообщают историки! Листаю английские иллюстрированные журналы той поры. И вот в «Иллюстрейтед Лондон Ньюс», в журнале, который, помните, любил ежедневно читать мистер Филеас Фогг, жюльвернов-ский герой из «В 80 дней вокруг света», — в этом самом журнале нахожу рисунки «нашего специального художника в Петербурге», как сообщает редакция.

Тогда фотография не была распространена широко, как сейчас. И зарисовки, сделанные по следам события, имеют для нас почти документальную ценность.

Вот три рисунка из «Иллюстрейтед Лондон Ньюс»:

1 марта 1881 года. Набережная Екатерининского канала. Только что Рысаков бросил первую бомбу: она раздробила задок кареты, но царь остался невредим. Он выходит из кареты, а навстречу ему из своих санок устремился начальник личной охраны. Через секунду Александра настигнет вторая бомба системы Кибальчича, которую бросит народоволец Гриневицкий.

А ниже изображено, как по приказу нового царя, Александра III, окапывают траншеей Зимний дворец. Хотя до ближайшего жилого здания от Зимнего было несколько сот метров, царь боялся, что его взорвут в собственном доме, и принял меры для охраны.

Когда революционеров казнили, к ним на эшафот поднялись попы с крестами. Народовольцы были безбожниками, но они все же поцеловали крест: так им приказала их организация, чтоб не оттолкнуть темный народ, который боялся «нехристей». Вы видите, с каким отвращением целует крест Кибальчич (крайний справа).

А в правом нижнем углу — видите? — бородатый человек, снявший цилиндр. Это сам английский художник, имя которого нам неизвестно. Он обнажил голову перед мужеством русских революционеров.

М. Хейфец