Костёр 1964-09, страница 14

Костёр 1964-09, страница 14

— Так завтра не забудь принеси, — сказал Гошка.

— Не забуду, — сказал Саша.

Но зазвенел звонок и появилась Александра Ивановна.

— Почему ты вчера не был в школе? — спросила Александра Ивановна.

— У меня болела голова, — соврал Саша.

— Это уважительная причина, — сказала Александра Ивановна. — Только в следующий раз, ребята, если кто-нибудь из вас пропустит школу, он должен принести справку от родителей или от врача.

И все страхи остались позади. Ребята думали, что Саша простак. А он соврал и концы в воду. А если бы он сказал правду, тут такой бы скандал начался: «Как смел, да как тебе не стыдно!» Нет, Саша не простак, он очень-очень хитрый, и очень-очень умный.

— Ребята, — сказала Александра Ивановна,—положите свои тетради на парте справа от себя, а я пройду по рядам и посмотрю, как вы написали букву «А» заглавную и букву «а» маленькую.

Все вытащили тетради и положили с правой стороны, и Саша тоже вытащил и положил. Только у всех были написаны буквы, а у него были чистые листы.

Александра Ивановна шла по рядам и одобрительно кивала головой: ей нравилось, что ребята аккуратно выполнили домашнее задание. Потом она дошла до Саши, посмотрела на чистые листы его тетради и сказала:

— Огоньков, пройди к доске, возьми мел и напиши нам букву «А» заглавную. Знаешь, как ее писать?

— Знаю, — ответил Саша. Взял мел и написал букву «А» вверх ногами.

Все ребята начали смеяться, а Гошка крикнул:

— Буква «А» встала на голову. Не буква, а акробат.

— Тише, ребята, — сказала Александра Ивановна. — Саша вчера не был в школе, поэтому он написал неправильно.

Саша стер ладошкой то, что написал, и вывел мелом букву «А».

— Вот теперь правильно, — сказала Александра Ивановна. — В следующий раз никогда не торопись, сначала подумай, а потом пиши.

Глава шестая

Саша осторожно, стараясь не шуметь, опустился в кресло. Теперь надо было сидеть и ждать, когда Петру Петровичу надоест читать, он снимет очки, потрет глаза рукой и

скажет: «Чертовски устали глаза». Тогда, значит, настала очередь разговора с Сашей.

Но сегодня Петр Петрович очень долго не откладывал книгу, а Саша сидел, как мышь, боялся ему помешать. Что-то у него пело в голове, что-то путалось... Потом вдруг в комнату вошел высоченный человек в сандалиях на босу ногу и в тунике. У него была шея борца, она была у него прямая, как колонна, и на ней покоилась голова, украшенная длинными кудрявыми волосами.

Кто бы это мог быть? И вдруг Саша догадался: это был сам Геркулес. Ну, да, конечно, древнегреческий герой Геркулес. Хорошо бы спросить его об этом, чтобы окончательно убедиться, но неудобно.

Геркулес подошел к Саше и поднял его вместе с креслом на вытянутых руках, и Саша достал руками до потолка, и где-то внизу остался Петр Петрович. Ах, как ему стало хорошо и весело. Теперь Саша убедился, что Геркулес действительно могучий человек, настоящий богатырь, прямо чемпион мира Юрий Власов.

— И все это от геркулесовой каши? — спросил Саша.

— Да, — ответил Геркулес. — И еще от настойчивости.

Саша слышал, как хлопнула входная дверь, и сразу Геркулес пропал, исчез, просто испарился. Он закричал: «Геркулес, Геркулес, не уходи, мне надо спросить у тебя одну очень важную вещь!»

— Ты что раскричался? — Перед ним стоял Петр Петрович.

— Здесь был Геркулес, — сказал Саша.— Я только что с ним разговаривал. Он был в сандалиях на босу ногу и в тунике. Я его сразу узнал. Мне надо было спросить у него одну важную вещь, а он пропал.

— Не расстраивайся, — сказал Петр Петрович. — Он еще обязательно придет к тебе. Я лично знал одного мальчика, так только стоило ему сесть в это кресло, к нему тут же являлся сам великий Колумб. И они вместе отправлялись в далекие путешествия.

— Это вы рассказываете про Игоря? — спросил Саша.

— Про него, — ответил Петр Петрович.— А теперь иди, встречай мать, она вернулась с работы, все матери очень любят, когда их встречают сыновья.

Мама сидела за письменным столом, перед ней лежала толстая книга, а глаза у нее были закрыты.

— Не подвигается работа? — спросил Саша.

— Не подвигается, — ответила мама.

12